Знакомьтесь: социальный участковый

Участковая социальная служба в нашей стране появилась два года назад. Сегодня в селах и деревнях Иркутской области трудятся 170 ее специалистов. Они помогают семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Работать порой приходится и психологом, и волонтером, и спасателем. В этом мы убедились, проведя один день вместе с социальным участковым в селе Иваническое Аларского района.

Диагностика семьи

Сотрудник Забитуйского комплексного центра социального обслуживания населения Наталья Бондаренко в этой должности работает несколько месяцев.

– Провожу диагностику семейной ситуации, анализирую социальное окружение супругов, – рассказывает она о своих задачах. – Это достаточно легко, ведь в селе все хорошо знают друг друга.

На каждую семью, находящуюся под патронажем участкового, заводится личное дело, составляется индивидуальная программа социальной реабилитации, к которой подключаются соцработники, юристы, педагоги.

Вместе с Натальей Бондаренко мы отправляемся с визитом в семью, где бабушка воспитывает двух мальчиков.

Хозяйка Людмила Яковлевна с горечью рассказывает историю дочери Жени, живущей в Ангарске. От двух браков у нее два сына. Зять Сергей пьет, нигде не работает, на неродного Кирюшку часто поднимал руку, даже к столу не пускал.

Приют и заботу мальчики нашли у бабушки.

– Ребята временно у меня живут, когда-нибудь Женя заберет их… Я сама в детстве голодала. Не позволю, чтоб мои внуки страдали, – плача, рассказывает Людмила Яковлевна.

Костя слушает бабушку и печально качает головой. В Иваническом он пошел в шестой класс, завел новых друзей.

– Хожу на секцию бега, две медали у меня за спортивные достижения. Мне здесь лучше, чем в городе, – говорит мальчик.

В Ангарске он занимался конькобежным спортом, готовился к выступлению на городском чемпионате, но не успел – пришлось уехать от тирана-отчима.

Социальный участковый внимательно слушает Костю, задает вопросы.

У ребят отдельная комната, есть вся необходимая одежда и обувь. Бабушка балует мальчиков стряпней, уже заготовила на зиму соленья и варенья. Видно, что дети ни в чем особо не нуждаются.

– Материально эта семья благополучная, ей нужна только психологическая помощь. Но если Людмила Яковлевна захочет оформить опеку над мальчиками, я, конечно, помогу и с документами, – говорит Наталья Бондаренко.

Заменяет многофункциональный центр

2C3A0041Мы едем в другую семью. По дороге социальный участковый рассказывает о том, чем ей еще приходится заниматься:

– Забитуйский Центр социальной помощи выращивает овощи, которые потом раздают нуждающимся. Для них же сотрудники и волонтеры собирают одежду, обувь. Мы следим, чтобы в «трудных» семьях были теплые вещи, дрова на зиму. И холодильники обследовать приходится. Смотрим, чтобы дети посещали школу и детские сады.

Социальный участковый – это не только психолог и волонтер, но и спасатель. В многодетной семье, где мама недавно родила четвертого ребенка, произошло ЧП. Папаша-наркоман схватил малыша и убежал в лес. Наталья Бондаренко, известив полицию, кинулась на розыски ребенка и нашла его. На отца завели уголовное дело, семью поставили на учет.

Семья Галимовых, куда мы приехали, находится в трудном положении. В доме неприкрытая бедность. Зато прибрано и пахнет щами. На веревке рядком сушится детская одежда. В комнате от стены до стены – спортивные медали и почетные грамоты дочери Тони.

19-летний сын Галимовых Коля учится в филиале аграрного колледжа в Кутулике. Тоня, которой 17 лет, получает профессию медика в Черемховском медучилище. Это дети от первого брака. От второго – школьник Кирилл и годовалый Никитка.

Мама Екатерина не работает. Недавно взяли в колхоз поварихой, но вскоре, несмотря на старания женщины, отказались от ее услуг. Случайными заработками перебивается и муж Алексей. Работы в Иваническом нет. Весь бюджет семьи – Колина пенсия по потере кормильца плюс детские пособия. Их помогла оформить социальный участковый.

– В Кутулик не наездишься, а Наталья Николаевна, спасибо ей, все быстро сделала. Для нас это подспорье, – благодарит Екатерина. – Расходов много, конечно. Двое студентов, дочка квартиру снимает, за учебу 38 тыс. рублей в год платим.

Катя подробно рассказывает участковому о хозяйстве – когда отелится корова, о том, сколько картошки накопали.

– Капусты вам не надо? – между прочим спрашивает Бондаренко.

– Своя у нас.

– А Никиту, Катя, все же оформляй в детский сад, – твердо говорит Наталья Николаевна. – Мы поможем.

Патронаж семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, не единственная забота участкового. Удаленность сел от райцентра создает серьезные трудности небогатым сельским жителям. Документы, связанные с мерами соцподдержки, разными выплатами, компенсациями, оплатой детского сада, горячего питания в школе помогает оформить социальный участковый. По сути, он выполняет работу многофункционального центра.

Кодировка от алкоголя

Под патронажем у Бондаренко 15 семей – многодетные, неблагополучные, матери-одиночки, семьи, находящиеся в социально опасном положении.

Социальный участковый – нередкая гостья в семье Трофимовых. Ребенок поступил учиться в Свирске, а после одного из приездов домой на учебу не вернулся – нет денег. Задача участкового – достучаться до родителей, увещевать, действовать кнутом и пряником, но убедить, как важно, чтобы парень закончил учебу. Для этой семьи Наталья на собственном автомобиле даже привозила овощи, чтобы дети не голодали.

2C3A0160Направить на путь истинный нерадивых земляков непросто. К тем, кто упорно не желает менять образ жизни, участковый ходит чаще. И результаты видны – люди пытаются жить по-другому, видя, что не остались один на один с проблемами.

– В селах мы проводим кодирование от алкоголя, – рассказала директор Забитуйского центра помощи семье и детям Лидия Вантеева. – На средства областной программы с начала года эту процедуру прошли девять сельских жителей. Кроме того, заключаем с нуждающимися социальные контракты. Это договор между малоимущим гражданином и органом соцзащиты о предоставлении человеку или его семье госпомощи в виде денежных выплат, социальных услуг или натуральной помощи.

Близость участкового специалиста к населению позволяет предоставлять социальные услуги вовремя и адресно. В прошлом году в Аларском районе было снято с учета 38 неблагополучных семей. И это прямая заслуга социальных участковых.