31.10.2017 13:32

Кругобайкальскую железную дорогу могут внести в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Кругобайкальскую железную дорогу и исторический центр Иркутска возможно внесут в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщил руководитель службы по охране объектов культурного значения Иркутской области Евгений Корниенко. 

Объекты презентовала заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова на всероссийском совещании «Россия в культурном наследии ЮНЕСКО», которое состоялось в Казани. Теперь необходимо провести экспертизы и определить, какие именно сооружения могут быть включены в состав объектов всемирного наследия.

На Кругобайкальской железной дороге располагается 807 объектов. Практически все они возведены вручную всего за шесть лет – с 1899 по 1905 годы. Строительством дороги занимались россияне, итальянцы и турки. КБДЖ называли «Золотой пряжкой Транссиба», так как она связала два участка уже построенной магистрали и прошла вдоль обрывистого берега Байкала. Пока её не было, грузы через озеро перевозили на пароме. Его частью был ледокол «Ангара», который сейчас является музеем. Планируется, что он тоже войдёт в состав комплекса КБЖД.

В объект «Исторический центр Иркутска» предполагается включить церковь Спаса Нерукотворного, Крестовоздвиженскую церковь, декабристский квартал и так называемые заповедные улицы, которые застроены историческими зданиями, – Урицкого, Карла Маркса, Грязнова и Богдана Хмельницкого. Исторический центр Иркутска находится в «листе ожидания» на включение в список всемирного культурного наследия с 1998 года. Его посетили и одобрили эксперты ЮНЕСКО. Обязательным элементом для включения в список всемирного культурного наследия является признание объектов особо ценными в Российской Федерации. Такие документы необходимо подготовить для обоих объектов Иркутской области.

– Включение объекта в список охраняемых ЮНЕСКО значительно увеличивает поток туристов из других стран, мы очень заинтересованы в этом. Организация занимается популяризацией и продвижением этих объектов на всемирном уровне. Для включения в список нам нужно осуществить комплекс мероприятий, предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере государственной охраны объектов культурного наследия, мы намерены довести эту работу до конца, – рассказал Евгений Корниенко.

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области