04.10.2017 09:35
Рубрики
Культура
04.10.2017 09:35

Иркутская область – 80 лет в семье народов

Первая областная фотовыставка «Иркутская область – 80 лет в семье народов» открылась в библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского. Она стала итогом большого фотоконкурса, в котором приняли участие фотографы со всего мира. 

В начале лета Иркутское фотографическое общество и областная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского объявили фотоконкурс, к участию в котором пригласили профессиональных фотографов и фотолюбителей отразить жизнь области, рассказать об исторических и национальных традициях жителей Прибайкалья, природе нашего прекрасного края и выразить яркую индивидуальность сибиряков.

Жители области с радостью поделились своим творчеством: 125 человек прислали 1732 работы. В конкурсе приняли участие фотографы из 32 населенных пунктов Иркутской области, в возрасте от 14 до 79 лет. Фотографии, сделанные в Приангарье, прислали из Улан-Удэ, Москвы, Израиля, Великобритании и США. Поистине «Иркутск – середина земли»! Для участия в финале фотовыставки было отобрано 90 лучших работ 67 авторов.

Гран-при получил ангарский фотограф Сергей Богдан за работу «Дыхание». В номинации «Событие» победил Владимир Гуляев («День Победы», Иркутск), «Мой современник» – Борис Слепнев («Диалог с чайником», Иркутск), «Сибирский портрет» – Игорь Глушко («Водитель оленей», Улан-Удэ), «Природа Прибайкалья» – Наталья Жмурова («Забвение. Озеро Баушево», Иркутск). Специальный приз Законодательного Собрания получил иркутянин Геннадий Иванов за работу «Байкальская купель». Фотограф газеты «Областная» Алексей Головщиков отмечен призом Центра культуры коренных народов Прибайкалья за работу «Ёрдынские игры».

На этом праздник иркутской фотографии не закончился. После экспозиции в областной библиотеке выставка отправится по районам Иркутской области и в каждом из них встретится со своими авторами.

Екатерина БЕЛЫХ