26.09.2017 16:39
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
26.09.2017 16:39

Учитель из Усть-Илимска принимает участие во всероссийском конкурсе «Учитель года России – 2017»

Заключительный этап XXVIII Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2017» открылся в городе Сочи 24 сентября. Иркутскую область в состязании лучших педагогов страны представляет учитель математики экспериментального лицея «Научно-образовательный комплекс» города Усть-Илимска Ольга Кисиленко, – сообщает пресс-служба правительства региона.

В ходе торжественного открытия Всероссийского конкурса, которое проходило в Зимнем театре города Сочи, участников посредством видеосвязи поприветствовала министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева.

– Хочу поздравить вас с выходом в финал Всероссийского конкурса «Учитель года России». Вы все талантливы, и вас объединяет творческая одержимость! Вас, конечно же, ждут испытания, но я уверена: вы справитесь, потому что учитель – это больше чем профессия. Желаю каждому из вас раскрыть на этом конкурсе свой творческий потенциал, – подчеркнула глава федерального ведомства.

Как сообщила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова, право представлять Приангарье на всероссийском уровне Ольга Кисиленко получила, одержав победу в региональном этапе конкурса «Учитель года России – 2017», итоги которого подвели в апреле текущего года.

– Ольга Леонидовна Кисиленко – учитель высшей квалификационной категории. Высокий профессионализм и преданность выбранному делу она ежедневно подтверждает своим трудом. Помимо глубоких знаний преподаваемого предмета, специалист блестяще владеет современными педагогическими и информационно-коммуникационными технологиями, успешно применяет в образовательном процессе передовые разработки. Ольга Киселенко пользуется большим уважением в профессиональном педагогическом сообществе Иркутской области, среди родителей и, что самое главное, у своих учеников. Мы уверены, что Ольга Леонидовна достойно представит Иркутскую область на Всероссийском этапе конкурса, участие в котором уже победа – победа над самой собой, – отметила Валентина Перегудова.

В день торжественного открытия конкурса в Сочи в орнитологическом парке Имеретинской низменности была заложена Аллея учителей России. Вместе с членами жюри, организаторами состязания и другими конкурсантами участие в посадке деревьев приняли и представители делегации Иркутской области: Валентина Перегудова, Ольга Кисиленко и председатель Иркутской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Валентина Федосеева.

XVIII Всероссийский конкурс «Учитель года России – 2017» проводится министерством образования и науки Российской Федерации, Общероссийским Профсоюзом образования и ЗАО «Издательский дом «Учительская газета». Основная цель конкурса – утверждение приоритета образования в обществе. В числе задач конкурса – выявление выдающихся учителей, их поддержка и поощрение, повышение социального статуса педагогических работников и престижа учительского труда, распространение передового педагогического опыта лучших учителей России и инновационных технологий в организации образовательной деятельности, развитие творческой деятельности учительства по обновлению содержания образования, а также содействие росту профессионального мастерства педагогических работников.

Участие в конкурсе принимают учителя из всех 85 регионов страны. С 25 сентября по 3 октября на базе одной из самых современных образовательных организаций Кубани – средней школы №100 Адлерского района города Сочи, построенной по Олимпийской программе, – пройдут конкурсные испытания для участников: методический семинар, урок, мастер-класс, педагогический совет и образовательный проект. Финальное состязание «Круглый стол образовательных политиков» пройдет 4 октября в Москве. Торжественное подведение итогов и объявление абсолютного победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2017» по традиции пройдёт в Государственном Кремлевском дворце в День учителя, 5 октября.