В Иркутском районе отметят белорусский праздник «Дожинки»

30 сентября в селе Хомутово Иркутского района пройдет областной белорусский праздник «Дожинки». В этом году традиционные народные гуляния посвящены 80-летию Иркутского района и области.

Откроется празднование в поле, где участники совершат обряд «завивания бороды», посвященный окончанию жатвы. В 12.00 на площадке возле Дома культуры откроется выставка-продажа и конкурс-выставка композиций из овощей «В огороде бульба и не только». Кроме того, для гостей фестиваля подготовлен конкурс национальной белорусской кухни «Белорусский смак».

С 13.30 в Доме культуры выступят творческие коллективы и сольные исполнители, которые исполнят песни на белорусском языке. Чтецы представят стихи, сказки и прозу белорусских авторов или на белорусском языке. Также на сцене выступят танцевальные коллективы с номерами по мотивам народных танцев.

Организаторами фестиваля выступили Региональная общественная организация «Иркутское товарищество Белорусской культуры имени Яна Черского», отдел культуры администрации Иркутского района и МКУ ДО Иркутского района «Центр развития творчества детей и юношества» при поддержке управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям, управления образования Иркутского районного муниципального образования, Благотворительного Фонда развития Иркутского района, администрации Хомутовского муниципального образования.

По информации пресс-службы администрации Иркутского района