Сергей Левченко: Иркутская область и Республика Индия планируют расширять сферы сотрудничества

Сегодня Губернатор Сергей Левченко и Генеральный консул Индии во Владивостоке  Вивек Сингх обсудили вопросы сотрудничества между Иркутской областью и Республикой Индия. Во встрече приняли участие первый заместитель Губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев и министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский.

Республика Индия является традиционным торговым партнером Иркутской области. За первое полугодие текущего года внешнеторговый товарооборот региона с Индией составил 65,8 млн долларов США, увеличившись на 11 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Основу торгово-экономического партнерства составляют поставки в Республику Индию авиатехники и комплектующих для нее. Для Иркутской области приоритетное значение имеют поставки индийской вычислительной техники, радионавигационной и радиотелефонной аппаратуры, электрооборудования.

– Для повышения эффективности и развития уже существующих отношений необходим поиск новых форм долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества, – отметил Сергей Левченко. – Важным направлением является создание в Иркутской области совместных предприятий по производству товаров народного потребления, продуктов питания, лекарств и фармпрепаратов. Для дальнейшего укрепления и развития наших дружеских взаимоотношений в нынешнем году запланирован официальный визит делегации Правительства Иркутской области в штат Орисса для подписания Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Вивек Сингх также выразил заинтересованность в развитии сотрудничества.

– Это касается сферы торговли, добычи полезных ископаемых, туризма, фармацевтики, культуры и иных направлений, – сказал он. – Также важно участие индийской стороны в выставках и форумах. Интересным будет и взаимодействие в сфере образования и совместных научных исследований.  

Сергей Левченко и Вивек Сингх договорились о проведении совместной работы по подготовке предстоящего визита делегации Иркутской области в штат Орисса. Участие в мероприятиях в Индии примут промышленники и предприниматели Иркутской области, представители науки и высшего образования.

В Иркутске Вивек Сингх посетил АО «Фармасинтез», а также планирует принять участие в работе Байкальского международного водного форума.     

– Мы ценим традиции дружбы и готовы и дальше развивать экономические контакты, создавать условия для роста объемов торговли, инвестиций, расширения гуманитарных связей, – сказал Сергей Левченко.