12.09.2017 16:23
Рубрики
Спорт
12.09.2017 16:23

50-метровый бассейн – для всех

Новый водноспортивный комплекс в микрорайоне Солнечный города Иркутска будет доступен для всех желающих с 15 сентября. В настоящее время прорабатывается прейскурант цен и абонементная политика, а также проводится тестирование детей для набора в отделение плавания, открытое в областной спортивной школе «Олимпиец».

Напомним, соглашение о строительстве водноспортивного комплекса правительство Иркутской области и ПАО «Газпром» подписали еще в 2010 году. Объект был готов в 2015-м, однако перешел в оперативное управление ОГАУ «Центр развития спортивной инфраструктуры» только в июне текущего года из-за длительной процедуры передачи из собственности «Газпрома» на баланс Иркутской области.

Водноспортивный комплекс в полной мере соответствует олимпийским стандартам, основное его предназначение – тренировки и сборы спортсменов российских и зарубежных команд, проведения международных соревнований. Кроме того, здесь могут ежедневно заниматься плаванием до 1,5 тыс. человек. В комплекс входят два бассейна (одна чаша на 25 м с шестью дорожками, другая – на 50 м с десятью дорожками), раздевалки с душевыми и санузлами, тренерская комната, трибуны на 1 тыс. 370 мест, зал для «сухого» плавания, тренажерный зал, лечебно-восстановительный центр, многофункциональный спортивный зал и оздоровительный центр.

– В центре уже начали тренироваться учащиеся образовательных учреждений города, спортсмены, – рассказал министр спорта области Илья Резник. – Кроме того, сейчас идет набор детей в отделение плавания, открытое в областной спортивной школе олимпийского резерва «Олимпиец». Планируется отобрать 400 детей, из которых 250 ребятишек будут обучаться плаванию на бесплатной основе. Прием заявок ведется на стадионе «Труд», с 11 сентября началось тестирование. Юных пловцов будут подготавливать семь тренеров высшей категории.

Илья Резник добавил, что в школу олимпийского резерва перешли и прославленные спортсмены Иркутской области, чтобы иметь возможность заниматься по программе спортивной подготовки.

– Новый бассейн – это большой шаг к хорошим выступлениям спортсменов, – делится впечатлениями наш земляк, двукратный чемпион Европейских игр в Баку, призер чемпионата России Алексей Брянский. – К сожалению, в сентябре переезжаю в Москву, так что тренироваться теперь буду там. Но я плавал в этом бассейне еще в 2015 году, когда готовился к первенству Европы. Очень высокий уровень комплекса. И, наверное, сегодня это один из лучших бассейнов в России. Он новый, построен по последнему слову техники.

Министр спорта также заявил, что в настоящее время принимаются заявки от организаций на посещение комплекса. А 15 сентября два современных бассейна откроются для всех желающих с 7.00 до 23.00.

– В ближайшее время разместим на сайте министерства прейскурант посещения бассейна, – продолжил Илья Резник. – Думаю, стоимость будет на уровне средних цен в городе. Ориентировочно 250 рублей за академический час (45 минут) в малой чаше и 300 рублей – в 50-метровой. Разрабатывается абонементная политика. Надеемся, что наплыв желающих будет большой, грех такому объекту простаивать.