06.09.2017 11:52
Рубрики
Территории
Текст
Зинаида ЦЫГАНОВА
Текст:
Зинаида ЦЫГАНОВА
06.09.2017 11:52

Свирская атмосфера

В минувшие выходные жители Свирска отметили День города. К этому празднику его территория преобразилась. В центре появились новые бетонные скульптуры, созданные участниками областного фестиваля «Творимир-2017».

С 68-й годовщиной со дня присвоения статуса городу Свирску и 80-летием Иркутской области жителей поздравил заместитель губернатора Дмитрий Чернышов:

– Каждый раз, бывая в вашем городе, я не устаю удивляться, какая энергетически сильная команда стоит здесь у руля, во многом благодаря работе которой город развивается и движется вперед. Атмосферу в городе создают не здания и не стены, а люди. В свою очередь, от имени губернатора Иркутской области Сергея Левченко могу пообещать городу плечо поддержки. Наше сотрудничество дает конкретные результаты, в частности, в Свирске началось строительство детского сада, который так необходим горожанам.

Ко Дню города в Свирске при поддержке Агентства по туризму провели областной фестиваль бетонной скульптуры «Творимир-2017». Его темой в этом году стала семья. Профессиональные скульпторы Иркутской и Читинской областей, Красноярского края в течение десяти дней создавали скульптуры на главной площади, где горожане и гости города наблюдали за творческим процессом.

– Мы собой представляем экспериментальную площадку, и все технологии по изготовлению скульптур оттачиваем тут. Привлекаем профессионалов, чтобы они указали нам на ошибки. И это внушает оптимизм, что фестиваль будет жить, – отметил Андрей Михайлов, председатель жюри фестиваля.

Победителями стали Игорь Васильев и Александр Коршунов из Свирска со скульптурой «Семейный парус».

– Мы на победу не рассчитывали, потому что здесь много сильных и маститых мастеров, а мы практически новички. Работа была очень сложная физически: самое трудное – это рассчитать металлический каркас, который покроется цементом, – поделился Игорь Васильев.

Диплом второй степени получили Роман и Екатерина Веснины из Свирска со скульптурой «Семь Я». Супруги принимали участие в фестивале в прошлом году. Также на их счету – ежегодный международный фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье» под Ангарском, фестиваль скульптуры «Добродел» в Саянске и фестиваль бетонных скульптур в Братске.

Третье место занял еще один житель Свирска Георгий Сундуков со скульптурой «Домой с добычей». Приз зрительских симпатий у Виталия Чантурия из Ангарска. Он представил на суд жюри скульптуру «Семья».