Газификация Иркутской области начнется на полтора года раньше

Совместная рабочая группа правительства Иркутской области и Газпрома подготовит конкретные предложения по этапам газификации региона. Заседание ее состоится в сентябре этого года. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко по итогам встречи с председателем правления ПАО «Газпрома»  Алексеем Миллером.

– В рамках прошлой встречи мы договорились, что проработаем вопросы с точки зрения газификации Иркутской области. Алексей Миллер дал поручение, чтобы рабочая группа «Газпрома», которая занимается этим вопросом, подготовила конкретные предложения. В свою очередь параллельно в правительстве Иркутской области ведется такая же работа, – подчеркнул Сергей Левченко.

Глава региона также сообщил, что сроки строительства магистрального трубопровода и сроки поставок газа не только с Чаяндинского месторождения в Якутии, но и Ковыктинского в Иркутской области, будут сдвинуты в среднем на полтора года.

– Два месяца назад были подписаны документы по ускорению строительства газопровода, и этот документ автоматическим сдвигает сроки. Мы рассчитываем, что ковыктинский газ войдет в трубу на 1,5 года раньше. Мы договорились, что постараемся развернуть работы с точки зрения строительства различной инфраструктуры и здесь в Иркутске, и в других районах и городах, которые будут входить в ареал действия Ковыктинского месторождения и магистрального газопровода, который будет проходить по территории Иркутской области, – отметил Сергей Левченко.

Также губернатор сообщил, что отрезок 112 км газопровода от Ковыкты до поселка Жигалово войдет в первый этап газификации региона.