Формируется состав Общественной палаты

Первым открыл осенний период работы областного парламента комитет по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении под председательством Бориса Алексеева.

В скором времени предстоит избрать новый состав Общественной палаты Иркутской области. Согласно законодательству, треть членов палаты из 65 человек предлагает губернатор, треть – Законодательное Собрание и оставшуюся треть формируют уже сами члены Общественной палаты. Как сказал Борис Алексеев, проведена достаточно серьезная работа по подбору кандидатов от ЗС, и в ходе проведенного конкурса был отобран 21 человек. Часть из них уже входила в состав членов палаты ранее, а часть впервые примет участие в ее работе. В числе рекомендованных кандидатур Тамара Бабкина, Екатерина Бояркина, Светлана Домбровская, Валерий Игнатов, Анатолий Капустенский и другие известные в регионе личности.

Члены комитета предложили также принять в окончательном третьем чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области». Инициатором этого законопроекта выступила большая группа депутатов ЗС. Он меняет существующий порядок утверждения депутатского запроса. Сейчас он принимается на сессии большинством голосов от избранного числа депутатов и оформляется специальным постановлением. Такое регулирование исключает самостоятельность депутатов ЗС в использовании данной формы депутатской деятельности.

Между тем на федеральном уровне реализуется иной подход к регулированию депутатского запроса. Каждый член Совета Федерации и депутат Госдумы вправе направить депутатский запрос самостоятельно, не согласуя его с соответствующей палатой парламента. Этот принцип заложен и в новом законопроекте.

Кроме того, вводится и еще одна форма контрольной деятельности – парламентский запрос. По замыслу авторов он должен касаться наиболее важных экономических и общественных тем и потому сохранит старый порядок принятия – большинством голосов от числа депутатов.

В повестку заседания был также включен законопроект, предлагающий внести изменения в областной закон «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения», автором которого выступила администрация Качугского района. До нынешнего года перечень вопросов местного значения был одинаков для всех сельских поселений области, а с 1 января 2017 года он решается в индивидуальном порядке, согласуясь с возможностями сельских поселений. Администрация Качугского района заключила соглашения со всеми 13 поселениями, расположенными на его территории, согласовав с ними все их обязанности. Это и поддержание дорог в исправном состоянии, и организация библиотечного обслуживания, и создание условий для массового отдыха населения, и т.д.

Инициатива прекрасная, считают депутаты, но в силу юридической недоработки сами авторы сняли законопроект с рассмотрения, пообещав представить его в исправленном виде на следующую сессию.