За минувшие сутки в Приангарье ликвидировано три лесных пожара

В Иркутской области 20 августа ликвидировано три лесных пожара на общей площади более 25 тыс. га.  Все возгорания были регистрированы в Катангском районе. В локализованном состоянии на утро 21 августа перешел один очаг в Жигаловском районе, действовало девять пожаров на общей площади более 10 тыс. га в Катангском и Нижнеилимском районах. В зоне постоянного космического наблюдения находится 39 пожаров в Катангском районе. Их общая площадь составляет более 100 тыс. га. 

Для тушения лесных пожаров 20 августа было задействовано 72 человека, в том числе 16 пожарных-десантников, а также шесть единиц наземной техники. Авиационный мониторинг и обслуживание пожаров осуществляли два самолет Ан-2 и два вертолета Ми-8. Общий налет авиационной техники составил 8 часов 40 минут.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня чрезвычайный – V – класс пожарной опасности прогнозируется в Катангском и Балаганском районах. III класс – в Киренском, Жигаловском, Заларинском, Нукутском, Аларском, Шелеховском и Осинском районах.