17.08.2017 17:02
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Теги
#МС-21
Текст:
Юрий Юдин
17.08.2017 17:02

Дмитрий Рогозин посетил цех сборки МС-21 в Иркутске

Вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин провел в Иркутске совещание по вопросам подготовки к серийному производству самолета МС-21, – сообщает пресс-служба правительства региона.

IMG_9094_resizeВ совещании приняли участие губернатор Иркутской области Сергей Левченко, президент ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Юрий Слюсарь, президент ПАО «Корпорация «Иркут» Олег Демченко, генеральный директор АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Александр Артюхов, генеральный директор Иркутского авиазавода Александр Вепрев.

– Нам надо видеть всю перспективу подготовки к серийному производству МС-21 в комплексе. Важно обсудить вопросы, связанные с раскаткой самолета в течение трех лет, как мы это будем делать, в каких компаниях, с помощью каких действий. Также надо заранее решить вопрос, как будет организовано послепродажное обслуживание этих машин, – сказал Дмитрий Рогозин открывая совещание.

IMG_8954_resizeМС-21 – первый в России магистральный пассажирский самолет, который изначально разрабатывался исключительно на базе цифровых технологий. Модель МС-21-300 – авиалайнер нового поколения вместимостью от 163 до 211 пассажиров, ориентированный на самый массовый сегмент рынка авиаперевозок. Разработка МС-21 стартовала в начале 2000-х годов в ОКБ им. А.С. Яковлева. В рамках программы МС-21 проведено массовое техническое перевооружение производственных мощностей в Иркутске, Ульяновске, Воронеже, Казани. Первый опытный образец машины был построен На Иркутском авиазаводе в конце прошлого года.

Впервые в небо самолет поднялся 28 мая текущего года. В настоящее время состоялось девять испытательных полетов. Сейчас лайнер готовят к следующей серии заводских доводочных испытаний, которые начнутся в сентябре. Второй опытный самолет МС-21-300, предназначенный для проведения летных испытаний, находится в цехе окончательной сборки Иркутского авиазавода. Еще три опытных самолета МС-21-300 находятся в разных стадиях постройки. Дмитрий Рогозин ознакомился с текущим этапом их производства, пройдя по цехам, где расположена линия сборки МС-21.

IMG_8767_resizeКак рассказал на совещании Юрий Слюсарь, планируется, что в 2019 году МС-21 пройдет сертификацию, тогда же начнется строительство первых четырех серийных самолетов.

– Наша цель – в 2024 году выйти на производство 70 машин в год, – заявил президент ОАК.

Стартовый портфель твердых заказов на 175 самолетов МС-21 обеспечивает загрузку производственных мощностей на ближайшие годы. По твердым заказам получены авансовые платежи. Лизинговые компании, заказавшие самолеты, подписывают контракты и соглашения с авиакомпаниями-эксплуатантами.

По итогам совещания губернатор Сергея Левченко сказал, что такие перспективы важны в целом для Иркутской области.

– Регион получит более мощное современное предприятие. Будет создано большое количество новых высокотехнологичных рабочих мест, не только для авиазаводчан, но и для сопутствующих предприятий, в том числе работающих в секторе малого и среднего предпринимательства. А это значит, в областном бюджете появятся дополнительные доходы по одному из основных налогов – на доходы физических лиц, – подчеркнул Сергей Левченко.

Комментарий губернатора Сергея Левченко по итогам совещания на авиазаводе.