На севере Приангарья сохраняется чрезвычайный класс пожарной опасности в лесах

В северных территориях Иркутской области продолжает сохраняться чрезвычайный класс пожарной опасности в лесах. За минувшие сутки в Катангском, Киренском, Качугском и Бодайбинском района зарегистрировано 15 новых очагов. Общая площадь этих возгораний составляет более 5 тыс. га. Основная причина лесных пожаров там – грозы. Всего же на севере области горит более 16 тыс. га.

В Иркутской области за минувшие сутки ликвидировано семь пожаров: три – в Усть-Илимском районе, два – в Чунском, по одному – в Боханском и Ольхонском районах. Еще одно возгорание площадью два гектара ликвидировано на территории военного лесничества в Чунском районе. Локализовано восемь лесных пожаров в Жигаловском, Качугском, Усть-Кутском, Киренском и Казачинско-Ленском районах, а также на территории ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Ольхонском районе. В зоне постоянного космического наблюдения находится 30 пожаров общей площадью более 50 тыс. га, покрытых лесом, и свыше 100 тыс. га нелесной территории.

Для тушения лесных пожаров 14 августа было задействовано 376 человек, в том числе 134 пожарных-десантника, а также 72 единицы наземной техники. Авиационный мониторинг, переброску личного состава и грузов осуществляли самолеты Ан-2 и CESSNA-172, два вертолета Ми-8.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня чрезвычайный – V – класс пожарной опасности прогнозируется в Катангском, Киренском, Усть-Кутском, Качугском и Ольхонском районах. V класс – в Казачинско-Ленском, Жигаловском и Нижнеудинском районах. III класс – в Нижнеилимском, Балаганском, Боханском, Иркутском, Ангарском, Шелеховском, Эхирит-Булагатском и Осинском районах.