16 лесных пожаров потушено в Иркутской области за минувшие сутки

8 августа в Иркутской области ликвидировано 16 лесных пожаров на общей площади около 11 тыс. га. Возгорания потушены в Братском, Усть-Илимском, Усть-Кутском, Качугском, Нижнеилимском, Тулунском, Ангарском, Шелеховском и Осинском районах. Также ликвидировано два очага на территории ФБГУ «Заповедное Прибайкалье» в Качугском и Ольхонском районах.

По данным региональной диспетчерской службы Иркутской области, утром 9 августа было локализовано девять лесных пожаров, продолжают действовать 10 возгораний в Усть-Илимском, Киренском, Качугском, Зиминском и Казачинско-Ленском районах. Еще один пожар действует на землях ФБГУ «Заповедное Прибайкалье» в Иркутском районе. В зоне постоянного космического наблюдения находится 31 лесной пожар.

 Всего 8 августа для тушения и локализации лесных пожаров было задействовано 495 человек, из которых 185 – пожарные-десантники, а также 131 единица наземной техники. Авиационный мониторинг лесопожарной обстановки, переброску личного состава и грузов осуществляли три самолета Ан-2, два Як-18, один легкомоторный самолет CESSNA-172 и два вертолета Ми-8.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня чрезвычайный – V – класс пожарной опасности прогнозируется на территории Бодайбинского, Киренского, Усть-Илимского, Братского, Чунского, Казачинско-Ленского, Качугского, Нижнеудинского, Тулунского, Зиминского, Нукутского, Балаганского, Усть-Удинского, Иркутского, Ольхонского, Усть-Кутского и Черемховского районов. IV класс – в Катангском, Мамско-Чуйском, Нижнеилимском, Тайшетском, Шелеховском, Осинском, Ангарском и Слюдянском районах. III класс прогнозируется в Жигаловском районе.