Текст:
Юрий Юдин
02.08.2017 12:57

В Иркутской области началось благоустройство в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»

В Иркутской области подрядчики начали благоустраивать территории в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». По данным на 1 августа, работы идут во дворах Байкальска, Усть-Илимска, Ангарска, Братска, Свирска и на общественных пространствах Иркутска, Байкальска, Черемхово, Ангарска. По остальным территориям завершаются конкурсные процедуры по отбору подрядчиков, – сообщает пресс-служба правительства региона.

Ход реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Сибирском федеральном округе обсудили на совещании, которое прошло в формате видеоконференции. Его провел полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. От нашего региона в мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Александр Битаров, главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич и мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

– Вопрос благоустройства – это не только зеленые насаждения. Это комплекс мероприятий по улучшению жизни наших граждан. Это социально важный вопрос, – подчеркнул Сергей Меняйло.

В своем вступительном слове полпред президента России в СФО отметил: при благоустройстве дворов, общественных территорий и парков важно учитывать интересы маломобильных граждан. Кроме того, местным властям было рекомендовано усилить работу по приведению в порядок рекламных конструкций, которые нередко установлены с нарушениями, на благоустройство частного сектора, недопущение точечной застройки и на организацию оптимального количества парковочных мест во дворах.

Всего в Иркутской области по итогам общественных обсуждений в муниципальные программы на 2017 год включено 310 дворовых территорий, 34 общественных пространства и 7 парков. В первом этапе реализации приоритетного проекта участвуют 15 городов региона: Иркутск, Ангарск, Братск, Байкальск, Свирск, Усолье-Сибирское, Тулун, Усть-Илимск, Зима, Черемхово, Шелехов, Саянск, Киренск, Нижнеудинск, Железногорск-Илимский. Общая сумма средств, направленных на формирование комфортной среды в этих населенных пунктах, составит почти 797 млн рублей.

Для дальнейшей реализации приоритетного проекта министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области в настоящее время разрабатывает государственную программу формирования современной городской среды на 2018-2022 годы. Так же организована работа по подготовке муниципальных программ по благоустройству в населенных пунктах численностью свыше 1000 человек.

Кроме того, министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области организована методическая помощь муниципальным образованиям в разработке программ формирования современной городской среды на 2018-20122 годы.

Участники видеоселекторного совещания – руководители органов исполнительной власти регионов, мэры городов, представители научного, экспертного сообщества и компаний-застройщиков – обсудили проблемы, с которыми сталкиваются муниципалитеты в ходе реализации проектов по благоустройству, и поделились своим опытом в решении этих вопросов. Так же на совещании были продемонстрированы наиболее удачные идеи, как уже воплощенные в жизнь, так и те, которые только предстоит реализовать.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло особо отметил: работы по благоустройству должны вестись под контролем общественности.

– Благоустройство – одна из зон ответственности органов местного самоуправления. Но муниципалитеты должны активизировать работу с населением. Жители должны не только участвовать в обсуждении проектов, но и знать, как идет их реализация, – сказал Сергей Меняйло.