В Приангарье за первое полугодие возбуждено более 200 дел о нарушениях жилищных прав

За шесть месяцев 2017 года сотрудники службы государственного жилищного надзора Иркутской области возбудили 215 дел об административных правонарушениях, из них 179 материалов были направлены мировым судьям соответствующих судебных участков. Наложено административных штрафов на сумму 6,5 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на руководителя службы госжилнадзора Александра Проценко, посредством информационных порталов (официального сайта Иркутской области, информационного портала «Открытое правительство», ГИС ЖКХ) в первом полугодии в региональную службу поступило 1215 обращений жителей Приангарья. Всего же по вопросам нарушения жилищных прав зарегистрировано около 7 тыс. обращений граждан. По жалобам проведено 1380 проверок (в том числе 776 выездных), обследовано 1406 домов. По результатам проверок выявлены 2275 нарушений жилищных прав граждан. Для устранения этих нарушений было выдано 1072 предписания.

Анализ показал, что около 40% всех обращений в службу вызваны несоблюдением управляющими и обслуживающими организациями требований законов при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги. Управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями и ТСЖ после вмешательства службы государственного жилищного надзора Иркутской области на лицевые счета жителей с начала 2017 года произведены возвраты денежных средств на сумму более 6 млн рублей.

– Мы не проверяем финансовую деятельность управляющих компаний или ресурсоснабжающих организаций. Мы следим за тем, чтобы они не нарушали законы России и права граждан, – отметил Александр Проценко.