В Приангарье будет разработана программа «Формирование современной городской среды» на 2018–2022 годы

Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области приступило к разработке государственной региональной программы «Формирование современной городской среды» на 2018-2022 годы. Об этом сообщила первый заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта региона Наталья Сдобнова на селекторном совещании с главами муниципальных образований.

Реализацию приоритетного российского проекта «Формирование комфортной городской среды» обсудили на совещании под руководством исполняющего обязанности первого заместителя губернатора Иркутской области – председателя правительства Иркутской области Руслана Болотова.

Областная программа должна быть утверждена до 1 сентября 2017 года. Муниципальные образования, в состав которых входят населенные пункты с численностью свыше одной тысячи человек, обязаны разработать и утвердить до конца 2017 года муниципальные программы, которые будут включать адресные перечни дворовых и общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве и подлежащих благоустройству в период 2018-2022 годов, а также адресные перечни территорий индивидуальной жилой застройки и территорий, находящихся в ведении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

– С целью формирования таких перечней и включения их в муниципальные программы и региональную программу предусмотрено проведение инвентаризации территорий, – пояснила Наталья Сдобнова.

Также Наталья Сдобнова сообщила, что министерство жилищной политики, энергетики и транспорта на сайте министерства ввело специальный раздел «Приоритетные проекты», где в открытом доступе размещена вся необходимая информация, в том числе и по реализации проектов 2017 года. Кроме того, минЖКХ открыло линию горячей почтовой связи email: адрес электронной почты irksreda@mail.ru.

– Помните, что эта работа не для отчета чиновников! Цель приоритетного проекта – создать условия для системного повышения качества и комфорта городской среды. Сделать так, чтобы людям любых возрастов было приятно и комфортно жить в наших населенных пунктах, – отметил Руслан Болотов.

В работе совещания также приняли участие председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка, заместитель секретаря Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» по проектной работе, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова, представители регионального министерства строительства, дорожного хозяйства, министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, управления по региональной политике, областной службы архитектуры, регионального штаба Общероссийского народного фронта.