Каникулы для чемпионов

Летняя оздоровительная кампания в самом разгаре. Во многих лагерях закончилась вторая и началась третья смена. Детский отдых в Иркутской области насыщен интересными программами. Так, в Братске для детей работают кинотеатры под открытым небом, в Балаганском и Шелеховском районах проходят туристические слеты, а в Нижнеилимском и Черемховском – военно-полевые сборы. А как проводят лето юные спортсмены в Ангарском городском округе? Делегация сотрудников министерства спорта во главе с заместителем председателя правительства Иркутской области Валентиной Вобликовой побывали в загородном лагере училища олимпийского резерва.

MU7A8305В этом лагере не принято только отдыхать и развлекаться. На каждом пятачке стадиона проходят тренировки.

– Делаем подъем на ногу от скамьи! – дает команду юным фигуристкам тренер Артем Скобельцын. – По 50 раз на каждую ногу!

По лицам семилетних девчушек от напряжения катится пот, однако никто даже не думает прекратить упражнение.

– Очень тяжело, – пыхтит Анисья Бархатова, – но я уже привыкла. Не будешь тренироваться – не видать победы!

MU7A8390Девочка занимается фигурным катанием с трех с половиной лет. Сейчас, спустя четыре года, она уже научилась делать не только вращения и «ласточку», но и двойные прыжки. Выступала на соревнованиях в Ангарске, Красноярске и Новосибирске, а совсем скоро поедет на зональные состязания в Читу.

MU7A8431Неподалеку от фигуристок тренируются акробаты. Практически все уже имеют разряд и чемпионский титул.

– Девочки, размялись? Теперь делимся на группы и начинаем отжимание на руках, а после выполняем упражнение с подъемом ног, – распоряжается старший тренер сборной команды Иркутской области по спортивной аэробике Ольга Демиденко.

MU7A7917Она объясняет: сейчас команда готовится к чемпионату Европы, который состоится в начале сентября в Италии. А одна спортсменка – Анастасия Дегтярева уже вылетела в Польшу на всемирные игры. В прошлом году наши девчонки завоевали 29 золотых медалей, в этом пока на девять меньше, но до конца года еще пять месяцев, поэтому все надеются на то, что удастся превзойти прошлогодние достижения. А для этого надо усиленно тренироваться. Сейчас, в течение 18 дней, пока длится смена, они занимаются в лагере училища олимпийского резерва, после будут тренироваться в зале «Байкал-арены», а окончательный лоск в программах наведут уже на сборах в Москве.

– У всех спортсменов каждый день по три-четыре тренировки, – рассказывает Ольга Демиденко. – Подъем без пятнадцати минут семь, а в семь часов уже начинается первая тренировка, которая длится два часа. Дневная – три, а вечерняя – с четырех до шести часов. Ребята отрабатывают практически полный рабочий день, как взрослые.

По такому графику занимаются и гимнастки, и футболисты с самбистами, и лыжники с хоккеистами. Скидок нет ни для кого, ведь и малыши, и юниоры готовятся к испытаниям сибирского, российского и мирового уровней.

Десятилетние хоккеисты работают так, что душ приходится принимать по три раза в день.

– Трудно, конечно, но у нас, спортсменов, есть сила воли, которая помогает справляться с такой нагрузкой, – снисходительно улыбается хоккеист Максим Изюминков. – Я, например, всегда ставлю перед собой цель. Сейчас – это чемпионат России, а значит, ради этого старта надо полностью выложиться.

MU7A8619Несмотря на такие, казалось бы, суровые условия, на каждую из смен в лагере очередь. Директор училища олимпийского резерва Виталий Бронников пояснил: сегодня в лагере живут 155 юных спортсменов и 11 тренеров. Все они из ведущих областных спортивных школ Иркутской области. Всего за летнюю кампанию планируется провести четыре смены. В общей сложности здесь смогут побывать 750 ребят. Родительский взнос за путевку – чуть более 3 тыс. рублей, остальное оплачивает областной бюджет. Программа пребывания включает не только ежедневные тренировки по профильным видам спорта, но и различные культурные, развлекательные и творческие занятия. Например, сейчас, после утренней тренировки, малыши отправятся на кружок по тестопластике. После – обед. Не такой, как в других оздоровительных лагерях, а усиленный. По количеству калорий, положенных в день на каждого ребенка, его вполне можно сравнить с тем, который получает шахтер или, например, экскаваторщик.

– Калорий у нас от 3800 до 4200, так как наши детки заняты физическим трудом, – рассказывает проверяющим шеф-повар Людмила Кочемасова. – Кормим пять раз в день. Обязательно ежедневно даем фрукты, йогурты и соки. Мальчишки-хоккеисты или самбисты сметают все под чистую, а гимнасток приходится уговаривать, ведь они все фигуру блюдут!

MU7A8693Заместитель министра спорта Иркутской области Павел Богатырев пояснил: региональному ведомству этот объект передали пять лет назад. Возможности территории и вместимость оценили сразу: 32 гектара, благоустроенные корпуса, большая столовая, автономное водоснабжение и электроподстанция. Перед началом нынешней летней оздоровительной кампании в спортивно-оздоровительном комплексе провели выборочный и косметический ремонт, санитарно-технические работы, аккарицидную обработку территории, подобрали квалифицированный персонал, а также обустроили площадку для сдачи норм ГТО: с турниками, брусьями, оборудованием для упражнений на пресс. Вместе с тем, остается еще немало нерешенных проблем. В частности, как рассказал Виталий Бронников, сейчас лагерь больше 350 детей одновременно разместить не может, но вообще он рассчитан на 800 человек. Чтобы выйти на полную мощность, нужно не только отремонтировать дополнительные жилые корпуса, но и провести модернизацию круглогодичных очистных сооружений. Недострой плавательного бассейна с малой и большой чашами тоже требует доделки, как здание клуба и стадиона.

MU7A7780В свою очередь Валентина Вобликова подчеркнула: в настоящее время объявлен конкурс на разработку проекта стадиона, и уже на следующий год в лагере планируется строительство современного объекта, с профессиональным покрытием, трибунами, чтобы создать достойные условия для детей, гостей и родителей, которые будут приезжать сюда на соревнования. Она также напомнила, что в рамках программы по организации летнего отдыха и укреплению материально-технической базы за пять лет в ремонт оздоровительных лагерей вложено более 220 млн рублей.

– Выезд членов правительства в оздоровительные лагеря уже стал традиционным. Мы проверяем, чем занимаются дети, как они организованы, насколько им интересно… Этот лагерь особенный – лагерь чемпионов. Конечно, пока здесь условия далеки от идеальных, но в то же время создана серьезная спортивная атмосфера. Ребята приезжают со своими педагогами, с тренерским составом. Представлены все виды спорта, которые развиваются в детской среде Иркутской области, – подвела итоги поездки Валентина Вобликова.

Напомним, в 2017 году финансирование детской оздоровительной кампании составляет 726,6 млн рублей, в том числе 623,4 млн рублей – из областного бюджета, 103,2 млн – из муниципальных бюджетов.