Полицейские задержали грабителя в Братском районе

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции №5 Межмуниципального Управления МВД России «Братское» в кратчайшие сроки раскрыли два ночных грабежа, совершенных неоднократно судимым жителем райцентра Братского района, – сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

В течение считанных часов в дежурную часть отдела полиции поступили сообщения о двух грабежах на улице Октябрьской в городе Вихоревке. Незамедлительно туда прибыли оперативники. При опросе потерпевших установлено, что оба преступления могли быть совершены одним злоумышленником.

Около часа ночи неизвестный напал на посетителя общежития по улице Октябрьской и силой отобрал у него сотовый телефон и деньги. 29-летний пострадавший обратился в полицию спустя два часа. А в пять утра о грабеже сообщила 30-летняя жительница Вихоревки, у которой на той же улице мужчина вырвал из рук сумочку, где находились документы, мобильный и небольшая сумма денег. Описание грабителя в обоих случаях совпадало.

Благодаря профессиональным качествам сотрудников уголовного розыска вскоре была установлена личность предполагаемого преступника. Незамедлительно были организованы розыскные мероприятия с привлечением патрулей ППС. Поиск затрудняло то обстоятельство, что гражданин ведет асоциальный образ жизни и не имеет постоянного места жительства.

Один из экипажей отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции к вечеру того же дня обнаружил мужчину, ориентировку на которого получил при выезде на маршрут. При нем находилась часть похищенных вещей. Подозреваемого доставили в отдел полиции. В результате освидетельствования у него установлено состояние алкогольного опьянения.

После завершения первоначальных следственно-оперативных мероприятий будет принято процессуальное решение о привлечении подозреваемого к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьей 161 УК РФ (грабеж). Учитывая, что 31-летний мужчина ранее неоднократно совершал аналогичные преступлений и был судим, а также личностные характеристики подозреваемого, следствие будет ходатайствовать о применении к нему меры пресечения в виде содержания под стражей.