19.07.2017 11:37
Рубрики
Общество
Текст:
Юрий Багаев
19.07.2017 11:37

Алексей Лысков: Мы готовим защитников Родины

Иркутское региональное отделение ДОСААФ награждено переходящим знаменем ДОСААФ России по итогам работы в 2016 году. О деятельности организации по подготовке молодежи к службе в армии, патриотическому воспитанию, развитию военно-прикладных, авиационных и технических видов спорта рассказал в интервью газете «Областная» председатель регионального отделения ДОСААФ России по Иркутской области, полковник Алексей Лысков.

IMG_8982_resize– Алексей Вячеславович, разрешите поздравить вас с наградой, которой иркутская организация удостоена впервые.

– Спасибо! Вместе со мной чувство гордости достигнутыми успехами и благодарности за их высокую оценку испытывают мои коллеги – специалисты 20 учреждений ДОСААФ, действующих в Приангарье, все члены добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России. Особенно приятно, что переходящее знамя вручено в год 90-летия ДОСААФ и 80-летия Иркутской области. Добровольное общество существует с 1927 года. В его историю вписаны имена многих выдающихся военачальников, конструкторов военной техники, покорителей космического пространства. Все они были активными членами ДОСААФ и служат примером новому поколению. Иркутское отделение вместе со всей страной прошло славный путь становления, развития и превращения ДОСААФ в школу военных знаний, мужества и патриотизма.

 – Как можно сформулировать основное направление вашей работы?

– Мы готовим защитников Родины. Выполнение воинского долга – священная обязанность каждого гражданина. Для того чтобы выполнить ее с максимальной пользой для Отечества, необходимо до начала службы в армии овладеть военно-учетными специальностями. Подготовка ведется в трех объединенных технических школах ДОСААФ, которые существуют в Иркутской области, а также в двух автомобильных школах.

IMG_9023_resize – По-видимому, эти специальности связаны с использованием военной техники?

– Совершенно верно. Школы ДОСААФ готовят водителей бронетранспортеров, специалистов по управлению легкими бронированными тягачами, топливо- и маслозаправочными средствами, автомобильными и пневматическими кранами. Эта техника стоит на вооружении во многих соединениях и частях Вооруженных сил, включая ракетные войска стратегического назначения. Каждый год в наших учреждениях проходят подготовку около двух тысяч будущих воинов.

 – А разве нельзя овладеть военно-учетной специальностью после призыва в армию?

– Современной армии нужны грамотные и квалифицированные специалисты. Срок воинской службы составляет всего год, и тому, кто приходит в войска, имея профессиональную подготовку, служить легче. Такой призывник быстрее адаптируется в ситуации, находит свое «место в строю», приносит больше пользы. К тому же после демобилизации возникает реальная возможность применить полученные знания и навыки в мирной жизни, определиться с профессией.

 – Значит, большинство ваших подопечных – выпускники общеобразовательных школ, профессиональных учебных заведений?

– Совершенно верно. Эти молодые люди получают военно-учетную специальность еще во время учебы. Но кроме того, в ДОСААФ они имеют возможность закалить себя физически, подготовиться морально к несению воинской службы. Другое важное направление нашей работы – организация занятий военно-прикладными видами спорта. Этим целям служат 13 спортивно-технических клубов и четыре учебно-спортивных центра. Занятия в этих учреждениях ДОСААФ очень востребованы среди молодежи.

 – Чем же они заслужили популярность?

– Тут все дело в хорошей организации работы, умелом подходе к молодежи. В нашей организации культивируются занятия авиамоделизмом, радиотехникой, картингом, стрельбой, гонками на мотоциклах. Регулярно проводятся соревнования различного уровня, на которых наши спортсмены добиваются высоких результатов. В то же время все перечисленные мною виды спорта не случайно называются военно-прикладными. Армия сильна не только действующим составом военнослужащих, но и своим мобилизационным запасом. Чем больше в нем физически закаленных людей, обладающих техническими знаниями и навыками, которые могут пригодиться в ратном труде, тем выше обороноспособность государства.

 – Вы забыли упомянуть авиационный спорт…

– Нет, не забыл и хочу сказать о нем отдельно. В составе регионального отделения ДОСААФ действует учебный авиационный центр. Он занимается подготовкой авиамоделистов, планеристов, летчиков-спортсменов, парашютистов, военнослужащих для воздушно-десантных сил. Занятия проходят на аэродроме Оёк, где базируются 28 единиц воздушных судов. К занятиям допускаются молодые люди, прошедшие специальную медицинскую комиссию. Обучением занимаются квалифицированные инструкторы с соблюдением всех мер безопасности. Кроме того, на аэродроме проходят авиационные праздники, показательные выступления спортсменов, которые собирают большое количество зрителей.

 MU7A7562– Раз уж мы заговорили об инструкторах, какие требования предъявляет ДОСААФ к преподавателям, работающим в школах и учебных центрах?

– Для работы в наших учреждениях привлекаются офицеры запаса Российской армии. Все они прошли действительную службу, хорошо знают воинские правила. Кроме того, являются умелыми педагогами, наставниками молодежи, умеют передать тот боевой дух, который царит в войсках. Эти качества очень важны, потому что помогают воспитанию силы воли, крепкого характера, осознанию необходимости подчиняться правилам дисциплины и армейского порядка.

Воинская выучка и армейский опыт педагогов помогли провести комплексное тактическое учение с выпускниками Иркутской технической школы. Во время традиционного марша автомобильной техники были организованы «нападение» противника с воздуха и организация «обороны» с использованием стрелкового оружия. Об этом событии мы сняли учебный фильм для просмотра в технических школах и других учреждениях, занимающихся подготовкой молодежи к службе в армии.

 –А какова численность регионального отделения ДОСААФ?

– Сегодня наши ряды объединяют около 7000 человек. Кроме того, в состав отделения входят 15 организаций, в которых трудится более 10 тысяч «досаафовцев». В числе коллективных членов такие предприятия, как Торгово-промышленная палата Восточной Сибири, Братский завод ферросплавов, филиал банка ВТБ-24 в Иркутской области, компании и объединения «Сервико», «Слата», «СибСтальСтрой» и другие. На пороге вступления в ДОСААФ стоят Иркутская нефтяная компания, Восточно-Сибирская железная дорога. Мы поддерживаем и активно развиваем коллективное членство как эффективную форму привлечения граждан к участию в военно-патриотических мероприятиях.

 – Расскажите об этом подробнее.

– Воспитание любви к своему Отечеству, гордости за достижения народа в мирном и ратном труде является одной из важнейших задач, возложенных на ДОСААФ государством. Мы решаем ее, рассказывая о замечательной истории нашей организации, выдающихся людях, которые внесли свой вклад в ее развитие. В их числе прославленные летчики, космонавты, крупные военачальники, конструкторы военной техники. В Иркутской области действуют четыре музея ДОСААФ – в Иркутске, Братске, Ангарске и Куйтуне.

Ежегодно в Приангарье силами активистов наших первичных организаций проводится более 500 мероприятий, в которых принимают участие более 9 тысяч человек. Традиционными и популярными среди молодежи стали военно-патриотические игры «Зарница», для учащихся школ и студентов регулярно проходят дни открытых дверей, во время которых можно познакомиться с историей и сегодняшним днем добровольного общества. Мы участвуем во всех мероприятиях, которые проводят общественные организации молодежи и ветеранов, празднуем Дни воинской славы, с гордостью демонстрируем свою технику, военную и спортивную подготовку во время проведения городских праздников.

 – В Иркутске с нетерпением ждут прибытия участников международного комбинированного автопробега «С Востока на Запад», посвященного 90-летию ДОСААФ, который стартовал во Владивостоке. Как вы готовитесь к встрече?

– Для приветствия участников автопробега мы пригласили губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Он является председателем наблюдательного совета Иркутского регионального отделения ДОСААФ, активно помогает в работе и поддерживает все наши начинания. Основные события развернутся у мемориала «Вечный огонь». Здесь иркутяне смогут встретиться с ветеранами и юнармейцами, узнать об истории и современной деятельности ДОСААФ, познакомиться с образцами военной и учебной техники. Над центром города состоится показательный полет самолетов Ан-2 и Як-52. На площади у Вечного огня совершат посадку спортсмены-парашютисты.

MU7A7340 – А куда отправятся участники автопробега после остановки в Иркутске?

– Им предстоит неблизкий путь, который пройдет по всей России и завершится в Республике Беларусь. В этом своеобразном марафоне протяженностью 12 тысяч километров принимают участие представители авиационного, конного и мотоспорта. Часть пути предстоит преодолеть на морских судах ДОСААФ. На территории Иркутской области колонна совершит остановки в Слюдянке, Усолье-Сибирском, Черемхово, Зиме, Куйтуне, Тулуне, Нижнеудинске и Тайшете.

 – Возвращаясь к событию, с которого мы начали беседу, хочется спросить, где будет храниться переходящее знамя ДОСААФ, которым отмечены ваши достижения в 2016 году?

– Мы решили поместить переходящее знамя в музей истории Иркутского регионального отделения ДОСААФ. Надеемся, что этот символ наших успехов и новых возможностей задержится в Иркутске надолго. Наша организация имеет большой потенциал в развитии, направляет усилия на укрепление материальной базы учебных и спортивных учреждений, совершенствование формы и методов подготовки защитников Родины. Мы полны решимости сохранить звание лидера ДОСААФ среди региональных организаций надолго.

Представляем собеседника:

Полковник танковых войск Алексей Вячеславович Лысков окончил Благовещенское танковое училище. Службу проходил на Дальнем Востоке, в Центральной группе войск, Туркестанском военном округе. В армии командовал различными подразделениями – от танкового взвода до укрепрайона. Окончил академию бронетанковых войск. Занимался педагогической деятельностью на военной кафедре Иркутского института иностранных языков. Много лет командовал Иркутской объединенной технической школой, три года назад возглавил Иркутское региональное отделение ДОСААФ.