13.07.2017 16:11
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
13.07.2017 16:11

Бассейн в микрорайоне Солнечный откроется в сентябре

Водноспортивный комплекс в микрорайоне Солнечный в Иркутске откроют в первой половине сентября. Об этом заявил заместитель министра спорта Иркутской области Павел Богатырев.

MU7A5958aПостроенный ПАО «Газпром» комплекс перешел в собственность региона 19 июня 2017 года, а 3 июля его передали в оперативное управление «Центру развития спортивной инфраструктуры» Иркутской области.

Директор Центра Владимир Удовенко рассказал, что сейчас выполняют расконсервацию бассейна, так как два года объект находился в «спящем» режиме. Впрочем, этот простой  не отразился на работоспособности комплекса. Содержание водноспортивного комплекса составит порядка 137 млн руб. в год, около 30 – 40% этой суммы на себя возьмет областной бюджет, все остальное планируют заработать с помощью платных услуг.

HN9A7564Приоритет будет отдан тренировкам спортсменов. Министерством спорта Иркутской области проработан вопрос по открытию отделения плавания в областной спортивной школе олимпийского резерва «Олимпиец». В этом отделении плавания будут работать семь тренеров и более 300 детей смогут заниматься данным видом спорта. Набор ребятишек начнется с сентября. Кроме того, открытие водно-спортивного комплекса должно увеличить представительство иркутских спортсменов в сборной страны:

– Сейчас мы надеемся, что, имея такую базу, тренерский состав и традиции в плавании, наши спортсмены увеличат свое представительство в сборной России, и мы увидим высокие спортивные достижения, – отметил Павел Богатырев.

HN9A7701Комплекс соответствует олимпийским стандартам и предназначен для тренировок и сборов спортсменов российских и зарубежных команд, проведения соревнований по водным видам спорта, включая соревнования международного уровня.

Спикеры сообщили, что все желающие также смогут посещать бассейн за деньги. Льготным категориям населения будут предоставлены скидки. Штатным расписанием предусмотрена ставка врача, который будет проводить осмотр перед посещением бассейна:

– Стоимость абонементов еще в работе, но если говорить о посещении малой чаши бассейна, то она будет не дороже сложившихся цен по Иркутску – порядка 250 – 300 руб. за академический час 45 минут. Цены посещения большой чаши мы еще определяем – изучаем опыт Красноярского края по установлению ценовой политики, а также принимаем во внимание уровень платежеспособности наших граждан, – подчеркнул Владимир Удовенко.

Справка

В спортцентре две бассейновые чаши на 25 и 50 метров, которые одновременно могут принимать до 200 человек. Также есть спортивный и тренажерный залы, где можно заниматься игровыми видами спорта.

Фото-Алексея-Головщикова-22

В июле 2015 года в водноспортивном комплексе проводились VI Российско-Китайские игры.