Кредитование малого и среднего бизнеса в Приангарье выросло в два раза

За пять месяцев 2017 года банки предоставили малым и средним предприятиям (МСП) Иркутской области кредиты на 44 млрд рублей. В результате Иркутская область заняла третье место в Сибирском федеральном округе по объемам кредитования МСП после Новосибирской области и Красноярского края.

При этом по динамике кредитования регион стал первым в Сибири: банки выдали МСП Иркутской области в январе-мае 2017 года в два раза больше заемных средств, чем за тот же период прошлого года.

– Банки предлагают все более привлекательные условия кредитования для предпринимателей, – отметил управляющий Отделением Иркутск Банка России Сергей Андреев. – Средняя процентная ставка по кредитам для МСП в региональных банках в мае снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 17,5% до 12,9%. В то же время потенциальные сроки пользования заемными средствами увеличиваются.

Доля просроченной задолженности по кредитам малому и среднему бизнесу за год уменьшилась с 8,8% до 3,5% (в среднем по России – 13,2%).