30.06.2017 10:22

В Братске впервые пройдет фестиваль бетонной скульптуры

В Братске впервые пройдет Межрегиональный фестиваль бетонной скульптуры. В течение двух недель, с 1 по 15 июля, в Парке металлургов 25 мастеров из Иркутска, Ангарска, Тельмы, Усолье-Сибирского, Нижнего Тагила, Свирска, Екатеринбурга, Перми, Омска и Братска будут создавать скульптуры на тему «Любимые герои мультфильмов». 

Организаторами фестиваля являются администрация города и компания РУСАЛ, которая оказала материальную поддержку в проведении фестиваля.

Как рассказал управляющий директор БрАЗа ОК РУСАЛ Евгений Зенкин, фестиваль пройдет в преддверии Дня металлурга и станет частью большого праздника, который будет организован для горожан.

Известно, что скульпторы создадут фигуры героев мультфильмов «Бременские музыканты», «Ежик в тумане», «Ну, погоди», «Малыш и Карлсон», «Винни Пух», «Конек – горбунок» и другие. В итоге должно получится не менее пятнадцати работ. Процесс их создания можно будет наблюдать на открытой площадке в Парке металлургов. Готовые бетонные фигуры мультяшных героев останутся в Парке и украсят его территорию.

Победители будут определены во время закрытия фестиваля, которое состоится 15 июля в Парке металлургов. За первое место будет присужден денежный приз в размере 120 тысяч рублей, за второе место – 90 тысяч рублей и за третье – 70 тысяч рублей. После награждения состоится развлекательная программа. А вечером горожан ждет праздник, посвященный Дню металлурга, который состоится на площади возле городской администрации.

По материалам пресс-службы администрации города Братска