Спасатели локализуют пожар в десяти километрах от села Тибельти

В Слюдянском районе на тушении пожара, площадью 180 га, работает лесопожарное формирование Регионального лесопожарного центра в составе 15 человек, 8 пожарных-десантников ОГБУ «Иркутскавиалесоохрана» и 9 пожарных-десантников федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», – сообщает пресс-служба министерства лесного комплекса региона.

28 июня с помощью вертолета МЧС Ми-8 в труднодоступный район, куда высадились десантники, были доставлены продукты питания и ручные инструменты для тушения пожара. Сейчас все силы задействованы на недопущение перехода огня на населенный пункт Тибельти, который находится в 10 километрах от кромки пожара.

– Мы переговорили с руководителем тушения пожара. Он считает что сил и средств достаточно для ликвидации данного пожара. Угрозы населенному пункту сейчас нет. Была прокопана минерализованная полоса, проведен встречный отжиг. Остались небольшие дым-точки, которые к вечеру мы локализуем, – рассказал начальник Иркутского авиаотделения ОГБУ «Иркутскавиалесоохрана» Александр Сорокин.

Всего 28 июня на тушении лесных пожаров было задействовано 1123 человек, из которых 398 пожарных-десантников, работала 201 единица техники.