Отличный дом

Фасадная табличка «Дом образцового содержания» недавно появилась на торце многоквартирного дома №69 по улице 5-й Армии в Иркутске. Это первый в регионе дом, удостоенный подобного отличительного знака.

В торжественной церемонии награждения «Знаком качества ЖКХ» приняли участие председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин, генеральный директор ГК – Фонд содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Несмотря на то, что 32-квартирный дом находится в самом центре города, рядом нет никакого шума, суеты и грязи. Нарядные клумбы, тенистый от раскидистых деревьев двор, удобные скамейки и удивительная чистота. У дома не бывает подвыпивших компаний, сквернословящей молодежи и лиц без определенного места жительства. Управдом и хозяева строго следят за этим. «Своих» здесь знают в лицо в самом прямом смысле этого слова, ведь большинство людей живет в этом доме не по одному десятку лет.

– Я здесь родилась, – рассказывает одна из старожилов Нина Антонян. – Наш дом когда-то был ведомственным, принадлежал железной дороге, а мой отец там работал. Сюда меня привезли из роддома, отсюда я пошла в школу, бегала в институт, потом на работу, а теперь на пенсии. Здесь мы жили с мужем, здесь выросли наши дети и подрастают внучата. Тут райское место! Никогда не было желания разменять квартиру и куда-либо уехать.

С ней полностью соглашаются Всеволод Примаков и Борис Михайлюков.

– В этом доме мы нашли себе жен, – смеются мужчины. – В начале 70-х годов оба приехали с Дальнего Востока работать в Иркутск. Так вышло, что познакомились с подругами, которые жили в соседних подъездах. Знаете, у них были удивительные семьи: дружные, крепкие, веселые. Может, сам дом на это как-то влиял? Вы же видите, какой он замечательный – настоящая крепость!

Четырехэтажная «сталинка», несмотря на солидный возраст, действительно выглядит ухоженной и опрятной – во многом благодаря капитальному ремонту, который здание пережило два года назад, а также постоянной заботе собственников.

– В 2015 году здесь были заменены все системы внутренних инженерных сетей: тепло-, водоснабжения, водоотведения. Отремонтированы фасад, кровля, применены энергосберегающие технологии, в частности, теплоизоляция розлива, установлены балансиры, полностью переоборудован элеваторный узел, установлены пластиковые окна, проведено утепление стен, – по-военному четко докладывает высоким гостям директор управляющей компании Денис Днепровский. – В подвальном помещении сейчас выравниваем полы и по просьбе совета дома хотим открыть теннисный и шахматный клубы.

Капитальный ремонт обошелся почти в 8 млн рублей, но для жителей все было сделано бесплатно. В 2016 году собственники многоквартирного дома приняли участие в региональном проекте «Народные инициативы», благодаря чему возле дома был отремонтирован корт, а нынче одними из первых подготовили документы для участия в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Борис Михайлюков, возглавляющий совет дома без малого десять лет, пояснил: все работы управляющей компанией были выполнены на совесть, без проволочек, никаких претензий к ремонту не возникало. А чтобы все как можно дольше сохранялось в исправном состоянии, необходима забота жильцов об общедомовом имуществе.

Осмотрев здание, нарядные, украшенные цветами подъезды, Сергей Степашин признал:

– Несмотря на то, что дом был построен почти 60 лет назад, он находится в прекрасном состоянии, и в этом в первую очередь заслуга людей. Замечательную традицию три года назад вернули Фонд ЖКХ и Минстрой РФ – отмечать лучшие дома, где прошел капремонт, чистота в подъездах и созданы хорошие условия для жизни, знаком «Дом образцового содержания». Им по всей России награждено не более 100 домов, а в Иркутской области, я знаю, это первый. Хочу поблагодарить управляющую компанию и сказать большое спасибо жильцам. Сразу видно и культуру города, и культуру дома.

Обращаясь к присутствующим, губернатор Сергей Левченко отметил:

– То, что мы активно занимаемся и переселением из ветхого и аварийного жилья, и капитальным ремонтом таких домов, очень важно. Но хочется сказать: в каждом деле нужен «маяк», пример, к которому остальные должны стремиться. Ваш дом по праву теперь считается таким маяком. А вам, его жителям, нужно привыкать к вниманию людей, потому что к вам теперь будут ездить за опытом. Вам придется быть экскурсоводами, показывать, как следует работать с управляющей компанией, со строителями, как держать все под контролем, какие действия предпринимать, чтобы деньги направлялись исключительно в дело. Я думаю, что это событие подтолкнет как управляющие компании, так и советы многоквартирных домов работать эффективнее.

Напомним, региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (МКД) в Иркутской области с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ действовала с 2008 года. За этот период на капремонт всего было направлено почти 5,5 млрд рублей. До 2015 года в области был проведен капитальный ремонт общего имущества в 2352 многоквартирных домах, 162 тыс. граждан улучшили условия проживания.