28.06.2017 10:09
Рубрики
Экономика
Теги
#АНХК
28.06.2017 10:09

Битум по новому стандарту

Начали производить на АНХК

Лето – это активный сезон для предприятий строительной и дорожной отраслей. В Сибири из-за суровых климатических условий, особенно множественных циклов перехода через ноль, даже в третьем тысячелетии о хороших дорогах приходится только мечтать. Приблизиться к заветному европейскому качеству позволит переход битумного производства АО «Ангарская нефтехимическая компания» на выпуск продукции по новому стандарту.

Автомобильные дороги – это транспортные артерии, связывающие огромную территорию Иркутской области, где расстояния измеряются тысячами километров. Дорожное хозяйство является своеобразным «локомотивом», который движет общество вперед, позволяет развиваться экономике и социальной сфере.

Однако качественные автомобильные дороги сегодня понятие скорее виртуальное. В реальности же ровные, неразбитые трассы – все еще драгоценная редкость. Никто, к сожалению, не подсчитывал, сколько на этих дорогах мы теряем из-за аварий, поломок автотранспорта, затяжных «ямочных» ремонтов. И, наверное, не столько потому, что дороги у нас так и не научились строить. Состояние и внешний вид автомобильных трасс, срок их эксплуатации и ремонта во многом зависят от качества дорожного покрытия. Наиважнейшим компонентом для асфальта является битум.

В 2016 году в России утвердили новый стандарт на битум. Старый образец применяли с семидесятых годов прошлого столетия. В Ангарской нефтехимической компании, дочернем обществе НК «Роснефть», начато промышленное крупнотоннажное производство нефтяных дорожных битумов по новому межгосударственному стандарту ГОСТ 33133-2014, который был введен Евразийской экономической комиссией. Новый образец дорожного материала отличается повышенными требованиями к твердости, морозостойкости и сцепляющим свойствам, долговечности. Такая составляющая дорожного покрытия на порядок увеличит гарантийные сроки использования автомобильных трасс.

Работу над повышением качества нефтебитумов в АНХК проводили заблаговременно. На действующей битумной установке, где изготавливается незаменимый в дорожном строительстве продукт, провели необходимые технические мероприятия. Было закуплено дополнительное аналитическое оборудование для лаборатории битумов. В текущем году планируется произвести порядка 140 тысяч тонн нефтебитумов.

– В настоящее время в Ангарской нефтехимической компании монтируются четыре автоматизированных стационарных поста налива битума в автоцистерны, – рассказал газете «Областная» главный технолог нефтеперерабатывающего завода АО «АНХК» Руслан Раскулов. – На промплощадке проводится монтаж основного оборудования: резервуарного парка, операторной, аварийного резервуара, систем водоснабжения и т. д.

По словам главного технолога, ввод в эксплуатацию новых объектов позволит полностью автоматизировать процесс налива битумов различных марок. С помощью современных технологий также практически полностью будут исключены испарения горячего битума в атмосферу. Кроме того, улучшаются условия труда персонала, обеспечивается надежный учет отгружаемого продукта.

Новые посты налива одновременно смогут принимать четыре автоцистерны. Планируется, что стационарные посты налива битума будут введены в эксплуатацию в 2017 году.

Компания «Роснефть» уже изменила марочный ассортимент, разработала и внедрила технологии производства битумов по новому ГОСТу на всех заводах компании. Это обеспечит улучшенные качества битумной продукции, повысит технико-эксплуатационные показатели и долговечность асфальта. Современные отечественные дороги должны соответствовать возросшим нагрузкам, безопасности движения, повышенным требованиям автомобилистов к качеству дорожного покрытия.