Губернатор Сергей Левченко встретился в Москве с Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером

В Иркутской области продолжаются комплексные геологоразведочные работы на Ковыктинском месторождении, – сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Мощный центр газодобычи станет одним из основных источников газа для газопровода «Сила Сибири». Эти и ряд других вопросов обсудили на рабочей встрече в Москве Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

DXFM0035В настоящее время компания продолжает опытно-промышленную разработку Ковыктинского месторождения – крупнейшего в Восточной Сибири по запасам газа. Для их уточнения и подготовки к промышленному освоению «Газпром» проводит комплекс масштабных геологоразведочных работ. В частности, в 2016 г. выполнены сейсморазведочные работы 3D в объеме 2,1 тыс. кв. км и завершено строительство трех разведочных скважин. До 2020 г. планируется организовать трехмерную сейсморазведку на площади 5,2 тыс. кв. км, пробурить еще 14 разведочных скважин.

На встрече также шла речь о перспективах развития газоснабжения и газификации региона. Губернатор Сергей Левченко отметил стратегический характер сотрудничества сторон. Он обозначил заинтересованность Иркутской области в скорейшем вводе в эксплуатацию участка «Ковыкта – Жигалово» объекта «Газопровод Ковыкта – Саянск – Иркутск» и дальнейшем расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. Также стороны обсудили вопрос возможности создания установки по производству сжиженного углеводородного газа на базе Ковыктинской группы месторождений.

Справка:

Между «Газпромом» и Правительством Иркутской области действуют соглашения о сотрудничестве и расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, а также Договор о газификации. Реализуется дорожная карта по расширению использования высокотехнологичной продукции организаций Иркутской области, в том числе импортозамещающей, в интересах «Газпрома».

Текущие запасы Ковыктинского месторождения в пределах лицензионных участков ПАО «Газпром» по категориям С1+С2 составляют 2,7 трлн куб. м газа и 90,6 млн т газового конденсата (извлекаемые).

Уровень газификации Иркутской области природным газом составляет 8,1% (в среднем по России — 67,2%).

В Иркутской области действует одна автомобильная газонаполнительная компрессорная станция, она расположена в г. Братске и принадлежит «Газпрому».