Кто поет – долго живет!

Хор ветеранов войны и труда «Беспокойные сердца» музея Победы города Ангарска стал победителем муниципального этапа регионального конкурса среди творческих коллективов «Битва хоров – 2017». В сентябре ангарчане будут защищать честь города нефтехимиков на областном смотре хоров.

Коллектив «Беспокойные сердца» был создан в 1990 году по инициативе основателя музея Победы Ивана Никитовича Пураса. Сегодня хор, защитивший звание народного, исполняет песни военных лет, советских композиторов и современных авторов. В нем поют 28 человек, среди которых участники войны, дети войны, труженики тыла, ветераны труда. Бывшие нефтехимики, электрики, инженеры, учителя. И все они – люди неординарные. Например, староста хора Любовь Крюкова пишет удивительные стихи. Ее стихотворение «Добрый свет Ангарска» легло на музыку известного ангарского композитора Евгения Ярошенко и почти стало неофициальным гимном города.

Есть в коллективе и профессиональные хористы. Зоя Рыжова – бывшая солистка Благовещенского хора, имеет опыт выступлений на ТВ и радио. Ольга Бураева пела в Якутском народном казачьем хоре.

– Меня в хор пригласил коллега Юрий Красильников, педагог с 50-летним стажем. Я пришла и не пожалела – такая тут теплая атмосфера, – вспоминает Ольга Бураева.

Многие в коллективе поют десять и более лет, именно они являются проводниками и популяризаторами песен, близких разным поколениям. Самой старейшей солистке Антонине Баклашкиной исполнилось 79 лет. Она поет в хоре со дня его основания.

– Все наши хористы преподают обществу очень важный урок оптимизма, любви к искусству. Это удивительное сообщество людей, многие из которых обрели в коллективе семью, – говорит директор Ангарского музея Победы Лариса Давыдова.

Хор радует слушателей не только в стенах музея. За многие годы «Беспокойные сердца» выступали на разных сценических площадках: на сценах дворцов культуры, в профилакториях, библиотеках, в доме ветеранов труда и инвалидов. И всегда успешно. Встречаться на репетициях, петь, выступать стало для всех участников частью их жизни, потребностью души.

Профессионалы отмечают, что звучание хора отличает чистота интонирования, разнообразие и богатство нюансировки, мягкость и благородство тона. Яркое, эмоциональное исполнение сочетается с тонкостью и глубиной трактовки произведений различных стилей.

Немало наград и почетных мест в истории поющих ангарчан. Хор неоднократно становился лауреатом областных конкурсов хоров ветеранов, дипломантом городских фестивалей исполнительского творчества.

Хор ветеранов также стал победителем именного конкурса социальных проектов администрации Ангарского муниципального образования «Память сердца». В этом году коллектив одержал убедительную победу на муниципальном этапе конкурса среди творческих коллективов «Битва хоров – 2017».

– Наша задача – покорить область, стать победителями регионального этапа, где выступят 12 коллективов, – говорит руководитель хора Анна Деркач. – В дальнейших планах – обновлять репертуар, увеличить число мужских партий.

Исполнители хора – народ удивительный: живой, оптимистичный и ни при каких обстоятельствах не падающий духом.

– Кто поет – долго живет. В хоре у меня душа звенит как в юности, – признается солистка Валентина Нисковская.

Более 25 лет «Беспокойные сердца» шагают с музыкой по жизни. Участники полны сил и энергии, потому что душа у них молода, потому что они никогда не расстаются с песней.