Договор о сотрудничестве между БГУ и СОГУ подписали ректоры ВУЗов в Иркутске

Договор о сотрудничестве между Байкальским государственным университетом и Северо-Осетинским государственным университетом им. К.Л. Хетагурова подписали сегодня ректоры образовательных учреждений Александр Суходолов и Алан Огоев. Участие в церемонии приняли полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, – сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Договор предусматривает сотрудничество в научно-образовательной, международной, управленческой, информационной и культурно-просветительской сферах. В его рамках будут разрабатывать совместные образовательные проекты и программы, вести обмен ведущими преподавателями, проводить совместные олимпиады, конкурсы, летние школы для студентов, аспирантов и молодых ученых. Также в планах университетов – партнеров совместное руководство аспирантами и консультирование докторантов, подготовка и издание научных журналов, сборников, учебных пособий, монографий, совместное использование фондов библиотек. Срок действия договора – 5 лет, после чего он может быть автоматически продлен.

– Мы долго работали над договором, согласовывали детали, чтобы он не просто был бумагой, а работающим документом, – сказал ректор Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова Алан Огоев.

Перед подписанием договора в Байкальском государственном университете для полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, Губернатора Иркутской области Сергея Левченко и ректора Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова Алана Огоева провели экскурсию. Гостям показали  мультидисциплинарную лабораторию, где проходят занятия для студентов по направлению «Лесное дело», центральный читальный зал научной библиотеки, залы центра студенческого питания, галерею университетов-партнёров. В ней уже размещено панно Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Договоры о сотрудничестве Байкальский государственный университет заключил со многими как российскими, так и зарубежными  университетами. Среди них университет Потсдам (Германия), университет Сорбонна (Франция), Пекинский университет внешней экономики и торговли, Венский университет прикладных наук (Австрия), университет Сока (Япония).

Полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло прибыл в Иркутск с двухдневным визитом. После посещения Байкальского государственного университета он отправился в Киренск, где посетит дома, строящиеся для жителей посёлка Бубновка, уничтоженного в апреле в результате пожара.