Депутаты ЗС провели выездной семинар

Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров побывал с рабочей поездкой в Аларском районе. Он посетил в Кутулике ряд важных социальных объектов и провел семинар для муниципальных депутатов. В его работе приняли участие 120 депутатов Нукутского, Заларинского и Аларскогорайонов, члены областного правительства.

Новостройки района

Кузьма Алдаров ознакомился с ходом строительствакультурно-досугового центра в поселке Забитуй, которое началось в марте этого года по областной программе. В ДК, построенном в бывшем шахтерском поселке больше полувека назад, от старости обрушилась кровля.

Новый КДЦ общей площадью 1,4 тыс. кв. метров станет не просто клубом, как рассказал главныйинженер комитета по культуреЮрийБилдагаров.Здесь разместятся зрительный зал на 150 мест, танцевальный, библиотека на 15 тыс. томов, а также спортзал. Стоимость строительства–84 млн рублей.

–Работы на объекте уже выполнены на 30%, и подрядчик готов сдать объект в октябре этого года. Мы будем выходить с ходатайством о полном финансировании объектав 2017 году, –прокомментировал Кузьма Алдаров. – В Усть-Ордынском округе большая потребность в таких учреждениях, и этот проект может стать типовым для других территорий.

Вице-спикер парламента также проинспектировал в Кутулике ремонт внутрипоселковых дорог. Глава муниципалитета Павел Заусаев рассказал, что отремонтировано 2,4 км. На эти цели было израсходовано 71,4 млн рублей. Дорожникам также предстоит сделатьдороги по улице Советской и рядом с больничным комплексом. Проект стоимостью 71 млн рублей уже готов.

В новом больничном комплексе поселка Кутулик Кузьма Алдаровосмотрел клиническо-диагностическую лабораторию. В клинике по программе «Земский доктор» работают восемь врачей. В 2016 году в эксплуатацию была сдана новая поликлиника. Общая стоимость строительства Аларскойрайонной больницы составила более 900 млн рублей. Сейчас необходимо современное оборудование, на которое нужно дополнительное финансирование.

Когда ждать новых ФАПов?

Открывая семинар, вице-спикер ЗС рассказал о том, что начата подготовка к внесению изменений в областной бюджет. Поправки, предполагающие увеличение объема межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям, а также финансирование программы по соцподдержке населения, будут рассмотрены на июньской сессии Заксобрания.

Начальник управления развития системы здравоохранения областного минздрава Владимир Погорелов рассказал о ситуации в отрасли. Положительная динамика естественного прироста населения отмечена в Нукутском и Заларинском районах. На реконструкцию и строительство объектов здравоохранения региона выделено 1,4 млрд рублей. Состояние материально-технической базы далеко от современных требований – из 676 фельдшерско-акушерских пунктов области в 406 действует печное отопление, в 540 – нет источника водоснабжения. Муниципальные депутаты задавали вопросы о перспективах строительства новых ФАПов. Владимир Погорелов пояснил, что их планировалось строить по программе минсельхоза «Развитие сельских территорий». Однако из-за недофинансирования со стороны федерального бюджета программа остановлена. Тем не менее в 2017 году в Приангарье откроют 20 новых ФАПов, в том числе в Аларском, Заларинском, Нукутскомрайонах.

Налоги, дороги и вода

Первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленкопроинформировал, что господдержка сельхозпроизводителей отрасли в этом году составит 1,7 млрд рублей. Замминистра подробно рассказал о порядке и новшествах в предоставлении разного рода субсидий, которые, в частности, связаны с развитием растениеводства, животноводства, модернизации отрасли, закреплениеммолодых специалистов.

Среди новинок – предоставление субсидий навозмещение затрат по искусственномуосеменению коров, содержащихся в личныхподсобных хозяйствах. Кроме того, новые субсидии в этом году предоставляются напроведение культуртехнической мелиорациина землях сельскохозяйственного назначения.

Начальник управления областного минфина Андрей Батюнин отметил, что у всех присутствующих на семинаре муниципалитетах слабый экономический потенциал, отчего нет роста собственных доходов. При этом в муниципалитетах растет недоимка налогов.

– Надо работать, чтобыповысить этот показатель. Например, по налогу для физических лиц рост практически нулевой, – посетовал представительминфина и дал рекомендации, как работать с должниками по налогам.

Много вопросов прозвучало в адрес замминистра строительства, дорожного хозяйства Евгения Липатова. Он проинформировал, что субсидии на ремонт автодорог в этом году составят 1,8 млрд рублей. В 2016 году дорожники приступили к ремонту дорог трасс Кутулик – Бахтай – Хадахан в Аларском районе, участка трассы Хареты– Большебаяновка в Нукутском районе.

С мест звучали вопросы – отчего на том или ином отрезке районных дорог не проводятся ремонты? При этом сложилось впечатление, что некоторые муниципальные депутаты не знают главного – чтобы на дороге был проведен ремонт, нужно подготовить необходимые заявки и документы. Отвечая на вопросы, Евгений Липатов отметил, что по возможности план ремонта дорог на этот год будет скорректирован.

Говоря о программе «Чистая вода», начальник профильного отдела министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Ирина Григорьева отметила, что в округе практически нет подземных источников с водой, отвечающей санитарным нормам. На строительство локальных водопроводов за счет средств областного и федерального бюджетов в этом году предусмотрено 109 млн рублей, мероприятия будут реализованы в четырех муниципальных образованиях, в том числе в поселках Кутулик Аларского района и Тыреть Заларинского района.

Подводя итоги семинара, Кузьма Романов озвучил стратегические задачи, которые стоят перед муниципалитетами. Среди них – увеличение доходной части местных бюджетов, совершенствование межбюджетных отношений, поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства, участие в государственных областных программах.