01.06.2017 12:59
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Фото
Пресс-служба министерства лесного комплекса Иркутской области
Текст:
Юрий Юдин
Фото:
Пресс-служба министерства лесного комплекса Иркутской области
01.06.2017 12:59

В тушении крупного пожара в Катангском районе задействованы 142 человека

В Катангском районе Иркутской области в зоне космического мониторинга с 25 мая 2017 года продолжает действовать крупный лесной пожар на покрытой лесом площади 16000 га, – сообщает пресс-служба министерства лесного комплекса Приангарья.

Два раза в день с помощью авиации производится мониторинг и оценка площадей пожара, чему мешает сильная задымленность местности. Данный лесной пожар зафиксирован в отчетности региональной диспетчерской службы с самого начала его возгорания.

Данное возгорание находится в зоне космического мониторинга, но на заседании КЧС принято решение о его тушении, чтобы не допустить переход огня на населенные пункты и объекты экономики. В его тушении принимают участие 142 человека, в том числе 91 парашютист-десантник иркутской Авиалесоохраны и 27 десантников федерального резерва. Также с пожаром борются 24 человека от Иркутской нефтяной компании и Транссибирской лесной компании. В работе также задействовано 15 единиц техники.

– Угроза перехода огня на объекты нефтедобычи на данный момент ликвидирована. Вокруг каждого объекта с помощью тяжелой гусеничной техники созданы минерализованные полосы. Продолжается работа по окарауливанию территории, – рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда.

Силами работников парашютно-десантной службы ФБУ «Авиалесоохрана», а также местных жителей удалось ликвидировать угрозу перехода огня на населенный пункт Токма.