23.05.2017 14:49
Рубрики
Спорт
23.05.2017 14:49

На призы генерального консула

19 мая 2017 года в фитнес-клубе «Весна» прошел Кубок Генерального Консула Республики Корея по тхэквондо – в рамках Фестиваля корейской культуры– 2017. Этот турнир впервые прошел в Иркутске год назад – в сентябре, но тогда время проведения оказалось не самым удачным – в России параллельно проходило очень много соревнований, и участникам приходилось «разрываться».

– В этом году мы совместили турнир с фестивалем корейской культуры, Дни Республики Корея во всем мире проходят 18–19 мая, – говорит Татьяна Палкина, исполнительный директор Федерации тхэквондо Иркутской области. – Надеемся, что наш турнир теперь будет приурочен к этим дням, и в следующем году проведем этот турнир также в мае.

В прошлом году турнир проходил для юниоров, но май у молодежи месяц напряженный – экзамены, дипломы, сессии… В этом году турнир проводился среди детей и юношей, а соревнования по пумсэ (технический комплекс, представляющий из себя набор различных элементов – блоков, ударов и перемещений) решили сделать для всех возрастов.

Тхэквондо, которое в других регионах до сих пор является экзотикой, в Иркутской области – один из базовых видов. В областном центре работает несколько школ тхэквондо: при школе высшего спортивного мастерства есть секция в спортивной школе «Россия», занимаются тхэквондо и в спортивной школе «Рекорд». Так что из Иркутска было кого выставить, не упустили возможности приехать и иногородние участники. Из Красноярского края прибыла целая делегация – 16 человек. Динамика налицо: если в прошлом году иркутский турнир собрал около 80 участников, сейчас – почти полторы сотни спортсменов.

На соревнованиях тренеры ждали успешного выступления от Саши Колодчука, и он не подвел: уверенно прошел все поединки, включая финальный.

– В финале Александр со значительным отрывом выиграл у Дмитрия Третьяка из «Рекорда», – говорит Татьяна Палкина, – Валерия Ахтимзянова – это наша ученица, она выиграла в весовой категории 49 кг. В весе 58 кг выиграл Мамед Мисиров – школа «Россия». Также отметим других чемпионов: Глеб Тейге тренируется у Ирины Романовой, 2006 года рождения – был почти младше всех. Но он очень достойно выступил, занял первое место – так уверенно, спокойно и без суеты. Нервная система крепкая у мальчика – сразу видно. Настя Романова, дочка тренера Ирины Витальевны, тоже выступила хорошо, заняла первое место. В прошлом году она была третьей на этом турнире, сейчас – уже первая.

Кроме победителей, Татьяна Палкина отметила Викторию Гущину. Девушка хоть и заняла второе место, но проиграла буквально один балл. Она занимается тхэквондо не так уж долго – четвертый год, а против нее в финале вышла иркутянка Маргарита Цыбенова, которая занимается с шести лет, а в прошлом году участвовала в турнире «Дети Азии».

– Вика еще год назад проигрывала Маргарите, что называется, «в одну калитку», а сейчас она весь бой вела в счете, и только в конце допустила небольшую ошибку – рассказывает Татьяна Палкина. – Проиграла буквально на последних секундах. Потихонечку дети добавляют, растут, а это – главное.