День славянской письменности и культуры отметят выступлением большого хора детей и молодёжи
Большой хор детей и молодёжи, состоящий из 300 участников, выступит в Иркутске в День славянской письменности и культуры, 24 мая. Он исполнит патриотическую песню Михаила Глинки «Славься!» из оперы «Иван Сусанин». Акция пройдёт на площади у ТРК «Модный квартал».
День славянской письменности и культуры в России отмечают согласно Указу Президента выступлением хоровых коллективов. В Иркутской области мероприятие организует региональное отделение Всероссийского хорового общества при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области и управления культуры комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска. Мероприятие проводится с 2014 года.
В праздничном концерте примут участие 12 хоровых и вокальных коллективов. Сначала вместе они исполнят семь композиций. Затем выступят по отдельности. Завершит концерт хор ветеранов, который впервые примет участие в праздновании Дня славянской письменности и культуры. В программе мероприятия произведения русской классической хоровой школы, народные, фольклорные, традиционные и стилизованные произведения, в том числе образцы песенной культуры Иркутской области, произведения отечественных композиторов, современные авторские композиции.
Участие в акции примут хор молодежи и студентов, молодежный хор «Gaudeamus» Юридического института ИГУ, хор «Аксиос» педагогического института ИГУ, народный вокальный ансамбль «Пой, Friend!» ИРНИТУ, хоровые коллективы Иркутского областного музыкального колледжа им. Ф. Шопена и Иркутского колледжа педагогического образования, хоровая студия «Ангара» Дворца детского и юношеского творчества Иркутска, хоровой коллектив «Весна» центра творческого развития и гуманитарного образования имени К.Г. Самарина из Шелехова, фолк-группа «Зарев цвет» Иркутского областного Дома народного творчества, хор «Гармония» Иркутской областной детской школы искусств, а также коллективы детских музыкальных школ и школ искусств Иркутска.