18.05.2017 13:09
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
18.05.2017 13:09

Велопробег «Красная лента» в рамках Всероссийской акции #СТОПВИЧСПИД пройдет в Иркутске

Массовый заезд состоится в воскресенье 21 мая для всех желающих, – сообщает пресс-служба правительства региона.

Сбор и регистрация участников начнется в 10:00 на парковке у ТРК «КомсоМолл» со стороны Академического моста. Старт намечен на 11:00.

На финише у памятника Александру III для участников и зрителей запланирован концерт и просветительские игры. В торжественной программе примет участие рок-группа «Экстраверт». Также выступит Большой хор детей и молодежи Иркутска – один из самых больших в Сибири вокальных коллективов.

Помимо концерта волонтеры проведут профилактические лотереи с призами по тематике ВИЧ-инфекции. Каждый желающий сможет бесплатно и анонимно пройти экспресс-тест на ВИЧ и получить консультацию по вопросам социально значимого заболевания.

Справка

В настоящее время в рамках акции #СТОПВИЧСПИД сотрудники Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (Центр СПИД) вместе с волонтерами продолжают массовое анонимное экспресс-тестирование в торгово-развлекательном комплексе «КомсоМолл». За 2 дня тестирование прошли 589 человек. Выявлены 4 положительных результата теста на ВИЧ-инфекцию и 8 положительных результатов на гепатит С. Тестирование продолжится до субботы 20 мая, оно проходит ежедневно с 10:00 до 18:00. Кроме этого, профилактические лекции, семинары и тренинги сотрудники Центра СПИД проводят в учебных заведениях. За 2 дня их посетили более 300 студентов Гидрометеорологического техникума и Педагогического института ИГУ. 100 учащихся и преподавателей сдали иммуноферментный анализ на антитела к ВИЧ. Его результаты станут известны на следующей неделе.