Впервые за три года в Приангарье вырос оборот розничной торговли

Впервые за три года в Иркутской области вырос оборот розничной торговли, общественного питания и объема платных услуг населению. В первом квартале он составил 76,7 млрд рублей, что выше на 0,1% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. 

Как сообщил на пресс-конференции губернатор Иркутской области Сергей Левченко, индекс потребительских цен в марте нынешнего года к декабрю 2016-го в регионе составил 100,6%. Ситуация на потребительском рынке с ценами стабилизировалась. В целом рост цен на продовольственные товары составил 0,3%, а на непродовольственные – 0,4%.

Кроме того, в феврале 2017 года на потребительском рынке Иркутской области даже была зафиксирована дефляция. В среднем цены на все товары и услуги по сравнению с предыдущим месяцем снизились на 0,1%. Иркутская область стала единственным регионом Сибирского федерального округа, где в феврале текущего года наблюдалось снижение сводного индекса потребительских цен. Дефляция в регионе произошла за счет снижения стоимости непродовольственных товаров.

В марте 2017 года зафиксирована дефляция на продовольственном рынке региона. Так, цены на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем снизились в среднем на 0,2%.