«Берега и реки» современного плаката

Проследить историю современного плаката за последние 100 лет можно на выставке «Берега и реки». В Галерее сибирского искусства Иркутского областного художественного музея представлен международный проект московского Товарищества плакатистов и художников Республики Сербия. Здесь и знаменитый плакат «Родина-мать зовет!» Ираклия Тоидзе, и произведения современных дизайнеров. Есть на выставке и работа иркутского автора Игоря Ширшкова «Художник за мир!», на которой он изобразил самого себя.

– Это уникальный и, по сути, первый выставочный проект, который не ограничен временными рамками, благодаря чему мы можем проследить изменение стилистики плаката за последние 100 лет, – отметил представитель Товарищества плакатистов Сергей Булкин. – Кроме того, в этих работах отражена история наших стран, видно, как менялась идеология и общественное сознание.

Иркутск стал первым российским городом, где представлен проект. До этого выставку демонстрировали в Белграде, Кргуеваце и Кралево (Сербия). Из Иркутска плакаты отправят в Москву.

– Мы объединили плакаты двух наших стран, потому что у Сербии и России общая история, – пояснил президент ассоциации художников города Кралево (Сербия) Иван Милунович. – В нашей стране очень любят Россию, потому что наши народы братские, и эта выставка лишнее тому доказательство.

Всего в экспозиции можно увидеть 116 плакатов 67 советских, российских и сербских художников. Выставка условно разделена на восемь разделов. В первом, который назван «Начало», представлены плакаты времен Первой мировой войны и социалистической революции в России, а также размышления современных художников на эту тему. Здесь можно увидеть такие известные произведения, как «Ты записался добровольцем?», «Помоги», «Грудью на защиту Петрограда», «Все на смотр».

MU7A0288_новый размерВторой раздел «Ничто не забыто» посвящен Второй мировой войне. Здесь также представлена классика жанра – «На запад!», «Красной армии – слава», «9 мая 1945» и не менее пронзительные и образные плакаты современных художников.

– Здесь мы видим работу, которая посвящена 70-летию освобождения Европы от фашистского рабства, на ней форма заключенного концлагерей перебивается цветами Георгиевской ленточки, – рассказал Сергей Булкин. – На мой взгляд, это очень актуальный плакат, ведь в Европе люди сегодня стали забывать, кто их освободил, пожертвовав своими жизнями. Работа сербского художника Раденковича – это портрет Гитлера, перекрытый голубем мира. Произведение российского автора Лапатина «Не вернулись. Не сбылось» – это снимки предвоенного времени, которые как бы перечеркнуты бумажными лентами крест-накрест, на манер того, как заклеивали окна во время бомбежки, чтобы вибрацией не выбило окна.

Раздел «Миру-мир» логически вытекает из предыдущего. Здесь представлены плакаты: «Великий подвиг советского солдата», «Добро пожаловать! Москва. Олимпиада-80» и «Пусть всегда будет солнце!» Кстати, именно эта работа вдохновила поэта Льва Ошанина на создание одноименной песни. На плакате изображен мальчик на фоне схематично изображенного дома, где детским почерком написано: «Пусть всегда будет небо!», «Пусть всегда будет солнце!», «Пусть всегда будет мама!», «Пусть всегда буду я!»

MU7A0225_новый размерБлок плакатов «Власть и народ» представлен остро политическими произведениями, которые показывают как пропаганду советского строя, так и переосмысление этой страницы истории.

– Плакат Бориса Решетникова «Вперед к торжеству коммунизма!» 1950-х годов демонстрирует нам вождей пролетариата, изображенных на Красном знамени, а вот плакат перестроечного времени, где те же персонажи изображены в виде надутых воздушных шаров, – пояснил Сергей Булкин.

Раздел «Первые в космосе» показывает достижения в той отрасли, которой наша страна гордится по сей день. Обширная часть выставки носит название «Вызовы». Он посвящена теме возрождения фашизма в наши дни и цветным революциям.

MU7A0276_новый размер– Вот турецкий флаг, с грязно-черной росписью Эрдогана, который он как бы запачкал сирийской нефтью, – пояснил Сергей Булкин. – А на другом плакате «Болеем за Гоголя» великий писатель на манер футбольного болельщика изображен с украинским и российским флагами на щеках. Рядом мы видим, как горящая покрышка превратилась в букву «у», которая символизирует сегодняшнее состояние Украины.

Раздел «Сохраним» посвящен теме разрушения памятников культуры, а завершающий экспозицию блок «Размышление» показывает точку зрения современных художников на сегодняшний день.

Выставка будет работать до 28 мая.