В Приангарье прошел ознакомительный тур по маршруту «Великого чайного пути» для китайских туроператоров

В праздничные дни в Иркутскую область прилетела делегация туроператоров Китая в рамках ознакомительного тура по федеральному брендовому туристическому маршруту «Великий чайный путь».

Им предстоит шестидневное ознакомительное путешествие на поезде по маршруту Иркутск – Улан-Удэ – Чита – Иркутск с 7 по 12 мая. Участников мероприятия ждет насыщенная программа посещения крупных городов, лежащих на караванном пути XVIII–XIX века между Азией и Европой. Среди наиболее интересных объектов посещения – озеро Байкал и музей деревянного зодчества «Тальцы» в Иркутской области, Иволгинский дацан и Женский православный монастырь в Республике Бурятия, страусиная ферма и Парк Одора в Забайкальском крае.

Ознакомительный тур организован Федеральным агентством по туризму и компанией ООО «РЖД Тур» совместно с правительствами Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Презентация проекта «Великий чайный путь» позволит проанализировать востребованность маршрута для китайского туристического рынка.

С участниками ознакомительного тура встретилась руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина. Стороны обсудили основные направления для дальнейшей реализации проекта «Великий чайный путь». Так, китайские туроператоры подчеркнули, что озеро Байкал является достаточно известным и привлекательным для туризма местом в России, и основной спрос у туристов на поездки возникает в летние месяцы. Вместе с тем их интересуют возможности и зимнего отдыха в регионе с демонстрацией культурных обычаев и традиций местного населения. В ходе посещения архитектурно-этнографического музея «Тальцы» участники мероприятия предложили рассмотреть возможность организации проката велосипедов на территории музея в дополнение пеших экскурсионных прогулок.