10.05.2017 09:28
Рубрики
Общество
Текст
Наталья Крюкова
Текст:
Наталья Крюкова
10.05.2017 09:28

Слава фронтовикам-нефтехимикам!

В преддверии 9 Мая Ангарская нефтехимическая компания традиционно чествовала своих ветеранов

На торжественный вечер, посвященный 72-й годовщине Победы, который по традиции проходил в стенах Дворца культуры «Нефтехимик», были приглашены ветераны Великой Отечественной войны и трудового фронта, блокадники Ленинграда, узники концлагерей и вдовы ветеранов войны. Праздник получился душевным и теплым.

– Войну я не забуду никогда. Храните мир, он нам достался дорогой ценой, – сглатывая комок в горле, вспоминает ветеран Юрий Петрович Лукашин. – Начало войны я встретил в добровольном истребительном батальоне. Там пришел первый боевой опыт – ловили немецких лазутчиков. В 1942 году меня приняли в Красную Армию. В учебке отучился на минометчика, воевал на Украине. В ходе наступательных операций на Черниговском направлении был ранен. После госпиталя в 1944 году был направлен в военное училище. Потом до 1950 года служил в Забайкалье. Работником Ангарского нефтехимического комбината я стал в 1955 году. За долгие годы прошел через множество рабочих и инженерных должностей, руководил установкой, сменой, отделением. Предприятию посвятил более 40 лет!

Песни в блиндажеТаких как Юрий Петрович Лукашин, непосредственных участников Великой Отечественной войны, в АНХК осталось всего 39 человек. Всего же на учете в обществе милосердия и здоровья нефтехимиков состоят 373 ветерана Великой Отечественной войны и трудового фронта. Все они к 9 Мая получили от предприятия солидную материальную помощь. Ветеранам также выплачивается через негосударственный пенсионный фонд «Нефтегарант» ежемесячная корпоративная пенсия.

В АНХК считают своим долгом и святой обязанностью поддерживать ветеранов. Для них проводятся праздничные концерты, экскурсии, встречи с руководством предприятия. Еще одна хорошая традиция – это встречи в Музее трудовой славы АНХК.

артисты ТНД 2В конце мая состоятся ветеранские заезды на оздоровительные базы отдыха. На свежем воздухе в комфортабельных условиях отдохнут 180 человек. Также выделены путевки для 40 ветеранов на лечение в санатории-профилактории «Родник». Оплату проживания и лечения полностью взяло на себя предприятие.

– В санатории созданы условия для полноценного отдыха и оздоровления, – говорит участник вечера 85-летний Константин Васильевич Колтунов. – Я и не думал идти, а сказали: надо! И дали путевку. Прошел полный курс, принимал различные процедуры, сегодня чувствую себя отлично!

В молодые годы Колтунов работал старшим оператором. Вышел на пенсию еще в 1996 году. И до сих пор, более 20 лет, АНХК приглашает его на праздники. Потому что на предприятии особенно чтут тех, кто после Победы приехал на великую ангарскую стройку, кто вводил цеха комбината, осваивал технологические процессы, наращивал мощности.