В деревне Вершина погорельцам выделены участки для строительства жилых домов

В деревне Вершина Аларского района, где от лесных пожаров сгорело восемь домов и один магазин, проведено межевание участков для строительства нового жилья пострадавшим семьям. Об этом сообщил глава муниципального образования Зоны Андрей Шепетя.

Напомним, в населенном пункте, где проживает 48 человек, сгорело восемь домов и магазин, без крова остались 17 человек.

– Накануне мы с жителями на сельском сходе дотемна обсуждали, кто из погорельцев, где и на каких условиях может строиться. Решение было принято. Вчера в деревне людям и семьям, пострадавшим от природных пожаров, выделили земельные участки под строительство. Специалисты уже провели межевание. Размер участка составляет 25 соток, – сообщил Андрей Шепетя.

По словам заместителя главы муниципального образования Аларский район по экономике Людмилы Раднаевой, согласованы, подписаны и доставлены в Иркутск списки на получение положенных пострадавшим выплат.

– Мы уже знаем, что району выделено на эти цели 1,2 млн рублей, – сказала Людмила Раднаева.

Также она сообщила, что администрация района готовит документы на выделение пострадавшим – каждому члену семьи – материальной помощи в размере 3 тыс. рублей из бюджета района. Уже отправлены министру лесного комплекса Иркутской области Сергею Шеверде заявки на получение 1200 кубометров леса: по 125 «кубов» на строительство домов и 25 – на надворные постройки. Денежную и гуманитарную помощь собрали и передали пострадавшим члены районного молодежного парламента, пришли посылки от населения области и военных, в районной администрации приняли решение о перечислении для помощи пострадавшим однодневного заработка. Вчера угольщики, которые работают в районе, привезли погорельцам новую одежду и обувь – необходимые размеры и список вещей им передали заранее.

В настоящее время решаются вопросы обеспечения пострадавших картофелем – семенным и для приготовления пищи, сельхозтоваропроизводители района комплектуют продуктовую помощь. Потребности в вещах первой необходимости уже нет. Ребятишек возят в школу.

Мэр муниципального образования Аларский район Александр Футорный провел совещание с районными строительными подрядчиками. Он поставил им задачу в кратчайшие сроки разработать предложения по оказанию помощи при возведении жилья пострадавшим.

– Надо создать людям условия лучшие, чем у них были до этого. Они должны получить готовое жилье к 30 сентября – такую задачу поставил перед нами Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, – отметил мэр.