Более 40 тыс. человек станут участниками акции «Бессмертный полк»

9 мая в Иркутске в третий раз пройдет акция «Бессмертный полк», в которой примут участие более 40 тыс. человек. К организации акции планируется привлечь около 200 волонтеров, которые помогут организовать колонну и окажут помощь, если она потребуется. 

По информации министерства по молодежной политике Иркутской области, для жителей города организовано две точки сбора. Традиционно колонна «Бессмертного полка» начнет формироваться у танка «Иркутский Комсомолец» на улице Советской с 09:30, в 10:30 – после войск иркутского гарнизона и представителей городских организаций – участники акции начнут двигаться по улице Декабрьских Событий. Для тех, кому в силу возраста будет трудно пройти весь путь до сквера Кирова, предусмотрена еще одна точка сбора. Их будут ждать у Московских ворот с 10:30 до 11:30.

– Акция приобрела огромную и заслуженную популярность, – отметил министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов. – Очень хочется, чтобы порыв людей почтить память своих родных, погибших на полях Великой Отечественной войны, не оброс бюрократическими ритуалами. Это народная акция, поэтому в ней не разрешается использовать никакой политической символики и рекламных плакатов. Заранее регистрироваться тоже не требуется. Просто приходите с портретами своих близких, пройдите с ними по Иркутску и почувствуйте себя частью великого народа, который смог победить 72 года назад.

В прошлом акция «Бессмертный полк» прошла в 20 муниципальных образованиях Иркутской области. На улицы крупных городов региона – Братска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска, Железногорска, Зимы, небольших поселков и деревень вышли с фотографиями родных и письмами с фронта более 15 тысяч человек. В этом году, по данным организаторов акции, желающих пройти с «Бессмертным» полком еще больше.

Справка:

Движение «Бессмертный полк» инициировали в 2011 году томские журналисты Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев. В ходе акции участники идут колонной и несут транспаранты с фотопортретами своих родственников, которые боролись против фашизма, а также записывают истории своих близких в Народной летописи на сайте движения. Акция уже стала международной, она проводится не только в России, но и за ее пределами.