Адаптивный спорт расширяет границы

В Приангарье более 2,5 тыс. человек занимаются адаптивной физкультурой и спортом в рамках движения Специальной Олимпиады. Активно развиваются такие виды, как горнолыжный спорт, легкая атлетика, пауэрлифтинг, конный спорт.

Как сообщил министр спорта региона Илья Резник, спортсмены показывают хорошие результаты на соревнованиях разного уровня. Так воспитанники областной спортивной школы «Рекорд» успешно выступили на всемирных зимних играх Специальной Олимпиады. Соревнования проходили с 14 по 25 марта в Австрии.

IMG_20170317_130113_HDR_новый размерНаши спортсмены завоевали две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали в соревнованиях по горнолыжному спорту. В дисциплинах слалом и слалом-гигант победила Ирина Рудакова. Серебряным призером в слаломе и бронзовым в слаломе-гиганте стала Виктория Найбич. Серебряную медаль в слаломе завоевал Артем Гельжинис.

Чтобы попасть на соревнования в Австрию, ребята прошли серьезный отбор. Сначала состоялись областные отборочные соревнования. По их результатам была сформирована команда, которая отправилась на всероссийские отборочные соревнования в городе Белорецк Республики Башкирия. Туда поехали четыре спортсмена из Приангарья, трое из них были отобраны на соревнования в Австрию. Кстати, иркутские спортсмены составили почти половину российской сборной – всего в ней было семь человек. В состав российской делегации вошли 119 человек, из них более 70 – это спортсмены.

IMG_20170321_165346_HDR_новый размерИрина Рудакова, Виктория Найбич и Артем Гельжинис занимаются на базе областной спортивной школы «Рекорд» у тренеров Елены и Александра Шеверевых уже около шести-семи лет.

Илья Резник поздравил ребят и их тренеров с успешным выступлением на Всемирных зимних играх Специальной Олимпиады, вручил благодарственные письма от министерства спорта Иркутской области. А председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова вручила памятные подарки. Она напомнила, что международное движение Специальной Олимпиады развивается на территории Иркутской области с 2000 года. Приангарье стало шестнадцатым регионом, который присоединился к программе. Сейчас международную программу Special Olympics World Games в России представляют 64 региона. В Иркутской области программа очень востребована, ее задача – дать ребенку возможность проявить себя и показать лучший результат.

– Сегодня общество кардинально изменило свое отношение к людям с ограниченными возможностями, огромное внимание уделяется и образовательному процессу, и спортивному движению для инвалидов. И это правильно, потому что равные возможности должны быть у всех. Главная задача государства – создать все необходимые условия, – сказала Ирина Синцова.

В Иркутской области в конце 2015 года был принят закон. В соответствии с ним спортсмен, ставший победителем Сурдлимпийских, Паралимпийских или Всемирных Специальных Олимпийских игр и не имеющий заработков, кроме пенсии по инвалидности, получает пожизненную ежемесячную выплату.

IMG_20170323_212948_HDR_новый размерВ регионе адаптивный спорт получает поддержку, нынче финансирование этого направления было увеличено. Наши спортсмены успешно выступают на Паралимпийских и Сурдлимпийских играх. Подготовка к соревнованиям проходит в отделениях областных спортивных школ вместе со здоровыми людьми. Однако спортсменам с ограниченными возможностями здоровья требуются особые условия для тренировок. Поэтому в Иркутской области необходимо создавать адаптивную спортивную школу. Такие школы существуют уже в 58 регионах России.

Напомним, Всемирная Специальная Олимпиада (Special Olympics World Games) проводится раз в четыре года для адаптации людей с нарушениями интеллектуального развития.