Жилье погорельцам восстановят до октября

Федеральные и областные власти в кратчайшие сроки окажут помощь всем жителям Иркутской области, пострадавшим от пожаров. Об этом заявил президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции на совещании по вопросам ликвидации последствий природных пожаров в СФО.

Президентский контроль

Губернатор региона Сергей Левченко участвовал в видеоконференции, находясь в рабочей поездке в Саянске. Напомним, здесь 28 апреля верховой пожар, возникший от пала травы, перекинулся на пятиэтажный многоквартирный дом. Девять верхних квартир в доме выгорели полностью, остальные пострадали или залиты водой.

Губернатор Приангарья также доложил президенту о пожарах в поселке Бубновка Киренского района, деревне Вершина Аларского района, городе Черемхово и заимке 1 Мая Заларинского района. В этих населенных пунктах уничтожены десятки домов, люди остались без жилья.

Сергей Левченко проинформировал, что оформление документов для получения положенных компенсаций пострадавшим проведено, и в ближайшее время начнутся выплаты. Говоря о ходе восстановительных работ, Сергей Левченко рассказал, что в скором времени в пострадавшем от пожара доме в Саянске начнется ремонт крыши. До конца сентября квартиры дома, нуждающиеся в капительном ремонте, будут приведены в порядок.

– Если говорить о Бубновке – мы спланировали закончить строительство двух пятиэтажных домов в соседних поселках. Требуется в общей сложности 170 млн рублей, чтобы до конца сентября закончить работы и переселить людей. Есть еще третий вариант. Мы будем выделять желающим земельные участки и, в соответствии с нашим законом, по 125 куб. м пиломатериалов, чтобы люди могли построить новые дома, – рассказал Сергей Левченко.

Переключившись на деревню Вершина, Владимир Путин попросил главу Зонского сельского поселения Андрея Щепотню поддержать селян, пострадавших от стихии.

– Каждый день общаемся, – отчитался глава.

– Вы считаете, что дома должны быть построены именно в вашем населенном пункте? Или жители хотят оттуда уехать? – спросил Владимир Путин.

– Им предложили переехать в районный центр или в центр сельского поселения, но население отказалось. Жители хотят строиться здесь, в деревне Вершина.

– Хорошо. Так и сделаем, – подытожил президент.

Также Владимир Путин заслушал исполняющего обязанности главы Республики Бурятия Алексея Цыденова, где в деревне Черемушки 28 апреля сгорело 17 домов.

Завершая совещание, президент поблагодарил жителей Иркутской области и Бурятии, которые не остались в стороне от случившейся беды и оперативно организовали сбор вещей для погорельцев.

– Я рассчитываю на то, что не только рядовые граждане, но и все органы власти, которые по долгу службы должны соответствующим образом отреагировать, сделают это профессионально и на высоком уровне, – сказал Владимир Путин.

Также президент пообещал приехать в Приангарье и лично посмотреть, как идут работы по восстановлению жилья для погорельцев.

Провести работу над ошибками

Тема ликвидации последствий природных пожаров была продолжена на очередном заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС).

Губернатор Сергей Левченко поставил региональному правительству конкретную задачу: до 6 мая пострадавшие должны получить компенсацию за потерянное имущество.

Адресная помощь будет оказана пострадавшим от пожара жителям деревни Вершина в Аларском районе, деревни Бубновка в Киренском районе, городов Саянска и Черемхово.

Каждому пострадавшему при полной утрате имущества положено 100 тыс. рублей, но не более 300 тыс. рублей на семью. Если имущество повреждено частично, то сумма возмещения ущерба составит 50 тыс. рублей.

– Наша задача, чтобы ни один житель области, который пострадал от пожара, не остался без крова к началу нового отопительного сезона, к 30 сентября. Мы приложим все усилия для того, чтобы эта задача была выполнена, – заявил руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов.

На КСЧ главы районов, чьи муниципалитеты пережили пожар, в режиме видеосвязи доложили о мерах по ликвидации последствий разгула стихии.

Мэр Киренского района Кирилл Свистелин сообщил, что в поселке Бубновка, где из 88 домов сгорело 59, восстановлено энергоснабжение. Для транспортной связи по реке Лена начал курсировать паром, работают маршрутные такси. Оставшиеся без крова жители расселены в пункте временного размещения и у родственников. Воспитанников детского сада в Бубновке определили в учебные заведения Киренска и села Кривошапкино.

– Начались занятия в школе № 3 города Киренска, где временно размещали пострадавших. Часть граждан переселили в другое помещение. Миграционная служба оперативно восстановила паспорта тем, чьи документы сгорели при пожаре, – отчитался Кирилл Свистелин.

Из резервного фонда правительства РФ в качестве выплат жителям Бубновки будет направлено 37,9 млн рублей. Подготовленные документы направлены в ГУ МЧС России по региону.

Нефтяная компания, ведущая в районе хозяйственную деятельность, в рамках социально-экономического партнерства выделит району 25 млн рублей. Эти средства пойдут на выкуп недостроенного дома в поселке Мельничный. Из областного бюджета на достройку дома будут направлены недостающие средства. Планируется, что в конце сентября туда будут заселены несколько семей погорельцев из Бубновки.

Заместитель мэра Аларского района Людмила Раднаева рассказала о ситуации в деревне Вершина, где 28 апреля сгорело восемь из 22 жилых домов.

– Без крова остались 17 человек, включая шестерых детей. Из области поступила гуманитарная помощь в виде вещей и бытовой техники. Для погорельцев собраны продукты и деньги, восстановлены утерянные при пожаре документы. Объявлен сбор семенного картофеля, чтобы погорельцы могли засеять огороды. Уже отведены места под строительство новых домов, начнется межевание земельных участков. Подготовлены списки тех, кому положены единовременные денежные компенсации, – доложила представитель муниципалитета.

Мэр Саянска Олег Боровский сообщил, что достигнута договоренность со строительной компанией о ремонте пострадавшего от пожара пятиэтажного дома. Из областного резервного фонда на восстановительные работы будет выделено 22,9 млн рублей. Ремонт крыши здания строители планируют завершить к концу мая.

Также поддержку погорельцам окажет Иркутское отделение ПФР России. Управляющий регионального отделения Надежда Козлова, проинформировала, что по договору с Почтой России и Сбербанком майские пенсии пострадавшим будут выплачены досрочно.

По итогам отчетов глав Сергей Левченко поручил до 10 мая завершить оформление всех документов, необходимых для выплаты пострадавшим. К этому же сроку необходимо решить вопрос с федеральным центром о дополнительных выплатах.

– Следующий этап мы должны завершить до 30 сентября. За это время предстоит отремонтировать дом в Саянске, завершить строительство двух домов в поселках Алексеевск и Мельничный, чтобы заселить туда людей из Бубновки. Также необходимо выделить желающим земельные участки для строительства индивидуального жилья. Поручаю министерству лесного комплекса области обеспечить эти семьи пиломатериалами, либо круглым лесом в объеме 125 куб. м каждой, а также проработать вопрос, чтобы в качестве подрядчиков строительства могли выступить лесхозы, – резюмировал Сергей Левченко.

Заместитель прокурора Иркутской области Андрей Некрасов призвал глав муниципалитетов провести работу над ошибками. Главную опасность при пожарах представляют бесхозные земли, захламленные сухой растительностью. Они, как правило, не опахиваются.  Минерализованных полос, которые могли бы предотвратить пожар, не было и вокруг деревни Вершина. По признаку статьи «Халатность» по данному факту Следственными органами СК России по региону возбуждено уголовное дело.

Министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков добавил, что в текущем году в оборот дополнительно планируется вовлечь еще 30–50 тыс. га брошенных земель. Сельхозпроизводителей обязывают опахивать сельхозземли вдоль границы с лесными массивами, что должно снизить пожарную опасность.

Метеорологи предупреждают – в ближайшее время пятый (самый высокий) класс пожарной опасности прогнозируется на территории одиннадцати районов Приангарья. В области действует особый противопожарный режим, доступ в леса запрещен, за нарушение предусмотрены штрафы.