В Балаганском районе открыты три новых ФАПа

В трех селах Балаганского района – Бирит, Тарнополь и Коновалово, начали работать новые фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы). Объекты построены в рамках реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая.

– ФАПы, которые уже построены и будут еще строиться в Иркутской области, – это возможность получать жителям территории первичную медицинскую помощь в цивилизованных условиях, не выезжая из села. Фельдшеры, работающие в сельском медпункте, – многопрофильные медицинские специалисты, готовые помочь своим пациентам на первом этапе. Именно на них лежит особая ответственность, они первые встречают человека с недугом, и от их профессионализма зависит, как быстрее и эффективнее можно помочь пациенту, – подчеркнула Елена Голенецкая.

– Без преувеличения можно сказать, что для Балаганского района открытие ФАПов – событие, играющее огромную роль в жизни сел. Предыдущие фельдшерско-акушерские пункты зачастую работали в приспособленных зданиях и не соответствовали современным нормам. Для жителей любого населенного пункта его значение просто неоценимо – ведь именно от работы сотрудника фельдшерско-акушерского пункта зависит, смогут ли жители села своевременно получить качественную медицинскую помощь, – отметил главный врач Балаганской районной больницы Гомбо Цыденов.

Площадь каждого нового ФАПа составляет около 130 кв. м. В них предусмотрены прививочный и перевязочный кабинеты, гинекологический кабинет, кабинет фельдшера для приема населения, аптека, санузел. Фельдшерско-акушерский пункт оснащен электроотоплением и автономным водоснабжением.

Строительство ФАПов в Иркутской области осуществляется в рамках реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» государственной программы Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы. С 2014 года в эксплуатацию введены 23 ФАПа, строительство еще двух заканчивается в настоящее время. Кроме того на 2017 год запланировано строительство еще 20 ФАПов в девяти муниципальных образованиях области.