В Иркутской области открыта навигация на реках

С 1 мая в Иркутской области открыта навигация на реках, с 15 мая она начнется на Иркутском, Братском, Усть-Илимском водохранилищах и озере Байкал. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

Для обеспечения безопасности в навигационный период будет привлечено 88 государственных инспекторов по маломерным судам и 40 патрульных судов.

«При проведении патрулирования сотрудники государственной инспекции по маломерным судам имеют право проверить наличие удостоверения на право управления маломерным судном, судовой билет, соответствие бортовых номеров, правильное нанесение их на судне. На каждом маломерном судне должны быть индивидуальные средства безопасности – спасательные жилеты. Их количество должно соответствовать числу находящихся на борту людей, они должны быть на пассажирах в застегнутом виде. На маломерном моторном судне длиной до 6 метров должен быть спасательный линь, так называемый конец Александрова, длиной не менее 15 метров. На судне длиной более 12 метров должно быть уже два спасательных круга, огнетушитель и оборудование для откачки воды из трюма», – сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Рекомендуемое дополнительное оборудование – аптечка для оказания первой медицинской помощи, ремонтный комплект, система связи.

Ведомство отмечает, что с 3 мая начинается прием экзаменов на право управления маломерным судном. С порядком прохождения аттестации, временем и местом ее проведения вы можете ознакомиться здесь.