Ложное «минирование»: что грозит хулиганам

В Иркутской области низкий уровень террористической угрозы. Тем не менее все силовые структуры имеют планы мероприятий на случай ЧС. Об этом говорили на круглом столе, посвященном безопасности в большом городе.

В классификации силовых ведомств существует три уровня террористической опасности. В настоящее время, как рассказал секретарь Антитеррористической комиссии Иркутской области, помощник губернатора по исполнению отдельных поручений Павел Михеев, ни на территории России, ни в Иркутской области какие-либо уровни не установлены. Эксперты подчеркнули, что при этом ведомства и службы безопасности крупных объектов всегда начеку, проводят регулярные учения и имеют планы действий на разные варианты чрезвычайных ситуаций.

За прошлый год в полицию поступило более десяти сообщений о минировании либо других угрозах жизни людей, сообщил инспектор Управления обеспечения охраны общественного порядка ГУ МВД России по Иркутской области Алексей Архипов. Все они оказались ложными и были отработаны в полном объеме. В основном эти сообщения делали граждане в нетрезвом состоянии или подростки.

На территории АО «Международный Аэропорт Иркутск» за последние лет пять не выявлялись случаи провоза взрывоопасных веществ. На авиационном транспорте система безопасности более совершенная. Но и на железнодорожном сейчас идет активное развитие этого направления, рассказал начальник Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте, полковник полиции Денис Моисеев. В том числе устанавливаются рамки металлодетектора, газоанализаторы минных систем для обнаружения элементов взрывчатых веществ и устройств.

По информации Дениса Моисеева, в течение прошлого года было одно сообщение о минировании вокзала, которое оказалось ложным. Он напомнил, что подобные сообщения являются уголовным преступлением. Уголовный кодекс предусматривает за них наказание от штрафа до условного лишения свободы, в зависимости от последствий. И все эти дела расследуются в 100% случаев, подчеркнул руководитель.

К примеру, на днях в Иркутске суд назначил местному жителю за ложное сообщение о минировании Центрального рынка наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Напомним, для обеспечения безопасности населения и эффективной координации всех структур разработан аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». На территории Иркутской области создание единой базы данных всех действующих силовых ведомств в рамках этой программы планируется провести к 2019 году. Система объединит информационные ресурсы силовых структур, а также данные видеонаблюдения и оповещения.

Возможно, что в перспективе в эту систему будут включены и камеры в подъездах жилых домов. Как заметил Павел Михеев, пока правил обеспечения системами видеонаблюдения жилых зданий нет, но этот вопрос изучается. Повысятся и требования к безопасности в торговых центрах.

– Сначала были оснащены критически важные объекты, теперь мы идем дальше. Со временем каждое здание получит паспорт антитеррористической безопасности с подробной схемой мер в той или иной ситуации. Противодействие терроризму – это задача не только силовых структур, но и, прежде всего, самих граждан, – подчеркнул эксперт.

Фото предоставлено Управлением Росгвардии по Иркутской области


Советы. Как вести себя в чрезвычайной ситуации

  • в первую очередь не терять бдительность. Не полениться сообщить в полицию о бесхозных сумках и коробках, подозрительных людях в подъезде или незнакомых машинах во дворе, следить за тем, чтобы были закрыты подвалы и чердаки;
  • при этом контролировать любопытство. Не открывать самим найденные сумки и свертки, предупредить об этом детей;
  • адекватно реагировать на действия сотрудников безопасности. При необходимости пройти досмотр личных вещей.