19.04.2017 10:30
Рубрики
Общество
Текст
Зоя Горенко
Текст:
Зоя Горенко
19.04.2017 10:30

Как одеваются православные прихожане

В Спасском храме Иркутска прошел семинар, посвященный народной культуре. Его участниц учили шить традиционную сибирскую одежду.

Занятие проводила руководитель студии «Этностиль» Государственного центра народного творчества из Омска Татьяна Репина. Она может не только искусно скроить и сшить любой костюм, но и пройтись в нем по городу. Что она и продемонстрировала в Иркутске. Конечно, на голове у нее при этом красовался не кокошник, а красиво повязанный платок. А платье хоть и отличалось от одежды иркутян, но не настолько, чтобы заподозрить в ней отлучившуюся со сцены артистку.

IMG_7795– К сожалению, большинство людей имеет искаженное представление о традиционном народном костюме, – говорит Татьяна Репина. – Оно навязано искусственно теми образами, которые преподносятся со сцены. Настоящий традиционный костюм сегодня можно встретить только в музее. И иногда его используют аутентичные фольклорные коллективы.

Конечно, одежда – это часть культуры, которой нужен определенный контекст, иначе будет смотреться чужеродно. И в нашем мире, утверждает Репина, есть среда, которая не отторгает, а наоборот, требует возвращения традиционной одежды.

– Это либо такие обрядовые действа, как свадьба, или церковь. Поэтому женщина в брюках и с распущенными волосами смотрится здесь диковато. Даже весьма свободная девушка, случайно зашедшая в храм, чувствует себя неладно, стоя перед иконой в джинсах и топике. А воцерковляясь, она обязательно потянется к традиционной русской одежде. И, узнав о ней, поймет, как эта одежда прекрасна. Эта одежда никак не умаляет женственности, глаз радует, и в то же время склоняет к благочестию. Это можно охарактеризовать одним словом – благопристойность.

Семинар в Спасском храме подтвердил эту тенденцию как нельзя более ярко. На уроке по выкройке яблоку негде было упасть. Занятие проходило в неIMG_7755большом классе, расположенном на одном из ярусов колокольни, где обычно занимаются учащиеся Школы звонарей.

– Честно скажу, я всегда с интересом и даже завистью смотрела на бурятских женщин и всегда уважала их за то, что они соблюдают свои традиции. У моего дяди в бригаде таджики работают. Они тоже носят традиционную одежду. И вот смотрю на нас. Только в церкви стараются как-то придерживаться образа… И то в основном это выражается в том, что голова покрыта платком, и вместо брюк – юбка. Здесь нам показали настоящие русские костюмы. Они произвели на нас ошеломляющее впечатление, – признается прихожанка Юлия Радонежская.

Девушки усердно переносили выкройки на бумагу. А затем сами примерили сибирские костюмы XIX века и поднялись на колокольню, чтоб пред всем Иркутском явить истинную женскую красоту.