В Иркутске определят лучший проект благоустройства общественного пространства

Лучший проект благоустройства общественного пространства Иркутска определят с помощью интернет-голосования, которое пройдет с 18 по 27 апреля на сайте fkgs.admirk.ru. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутска со ссылкой на  вице-мэра города Ивана Носкова.

С 31 марта от горожан поступило 34 предложения на включение в перечень пространств, планируемых к благоустройству в 2017 году. Общественная комиссия, в состав которой вошли представители администрации города, политических партий, общественных организаций и профессиональных сообществ, отобрала 20 территорий, за которые предлагается проголосовать и выбрать наиболее значимую для горожан. При определении площадок учитывались готовность иркутян участвовать в реализации проекта, наличие писем поддержки от жителей и концепции развития общественного пространства. Те предложения, которые не вошли в итоговый перечень для интернет-голосования, при поддержке специалистов комитета по градостроительной политике администрации города будут доработаны и предложены к включению в аналогичную программу в 2018 году.

Сегодня горожанам необходимо выбрать то пространство, которое в текущем году будет реализовано в первую очередь. Всего планируется обустроить около 10 территорий, на что предусмотрено порядка 200 млн рублей, – отметил Иван Носков.

Перечень общественных пространств для голосования:

Правобережный округ: Преображенская площадь, острова Юность и малый Конный;

Октябрьский округ: Бульвар Постышева, набережная Иркутского водохранилища в районе ледокола Ангара, Иерусалимская лестница, улица  6-ая Советская, ведущая к реке Ангара от ул. Дальневосточная, площадь Конституции;

Свердловский округ: два сквера в Первомайском, особо охраняемая природная территория «Синюшина гора», прибрежная территория залива Якоби, площадка в микрорайоне Юбилейный в пределах домов №№ 27, 30, 32, 44, 42, 37, 37а, 46, 50;

Ленинский округ: парк Комсомольский, сад Томсона, сквер на улице Розы Люксембург (дома №№ 217, 217а, 219,221), хоккейный корт и парк у школы №29, сквер на пересечении улиц Генерала Доватора и Воровского, парк «Победа», сквер на пересечении улиц Сибирских Партизан, Жукова и Шпачека, а также улиц Красный путь, Марии Ульяновой и Маршала Говорова.