Формирование культуры безопасности обсудили в Москве

Состоялась стратегическая пленарная сессия «Формирование культуры безопасности ─ будущее сферы охраны труда». Ее открыла заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец. Несмотря на то, что форум проходит в третий раз, в этом году он собрал 11 535 участников. Вице-премьер отметила самый высокий уровень участников и экспертов, огромное внимание со стороны международного профессионального сообщества.

По мнению Ольги Голодец, России удалось значительно продвинуться в решениях вопросов охраны труда, в первую очередь в снижении травматизма. Так, в 2016 году уровень травматизма с тяжелыми последствиями снизился на 14 %, а если сравнивать с 2012 годом ─ почти в 1,5 раза. По количеству несчастных случаев со смертельным исходом Россия находится на уровне развитых стран Евросоюза. Показатель 2,5 на 100 тысяч занятых сопоставим с такими странами, как Германия.

─ Удержать показатели и сделать так, чтобы человеку была гарантирована безопасность на его рабочем месте ─ это наша задача, ─ отметила Ольга Голодец.

Несмотря на успехи, пока, по словам вице-премьера, сохраняется неблагополучная ситуация по охране труда в строительстве. Поэтому на Неделе охраны труда предстоит обсудить принятие мер, направленных на снижение травматизма в этой сфере. Также, по мнению вице-премьера, приоритетными на сегодняшний день являются следующие задачи: переход от системы наказаний к внедрению превентивных мер и профилактике, развитие законодательства для обеспечения защиты работников, развитие российских компаний, занимающихся изготовлением средств индивидуальной защиты.

Важность профилактической работы по всем вопросам сферы охраны труда признал и министр труда и социального развития Максим Топилин. Он обратил внимание собравшихся на важность создания экономических стимулов для работодателей, чтобы они были заинтересованы в сохранении здоровья сотрудников и использовали превентивные меры. Министр добавил, что назрела острая необходимость совершенствования страховой системы, системы медицинских осмотров, позволяющих выявлять профзаболевания на ранних стадиях и внедрять новые технологии в области охраны труда.

Дальнейшее совершенствование контрольно-надзорной деятельности и переход к риск-ориентированной модели являются также приоритетами в сфере охраны труда. Внедрить новые современные технологии в работу инспекций, повысить качество проверок, при этом не снижая контроля, перенести груз ответственности, в том числе экономической и финансовой за нарушения и допущение профзаболеваний на работодателя – это будет главным в работе на ближайшие годы.

Тему развития сферы охраны труда, повышения качества работы специалистов и их компетенций с точки зрения международного опыта продолжила директор инспекции труда и охраны труда Международной организации труда Ненси Леппинк. Она поблагодарила российское правительство за заинтересованность в решениях вопросов по охране труда и организацию Всероссийской недели охраны труда, которая стала традиционной и обрела статус важного международного форума. Вопросы, которые поднимает ВНОТ, созвучны вопросам, на решении которых сосредоточена и Международная организация труда (МОТ).

Понять, что происходит сегодня в сфере труда и какие меры необходимо принять, чтобы добиться улучшения условий, повысить безопасность работы, как интегрировать уже существующий опыт и улучшить его – эти вопросы стоят сегодня на повестке МОТ.

─ Первое, чем мы начали заниматься ─ культура безопасности. В этом вопросе мы тесно работаем с различными институтами стран, чтобы максимально повысить компетенции сотрудников и обеспечить доступ к всевозможным сервисам и знаниям, ─ отметила г-жа Леппинк. ─ Нужно сосредоточиться на человеке и повышать его компетенции, уровень его знаний.

Таким образом, Ненси Леппинк обозначила базовую основу формирования культуры безопасности ─ это улучшение качества знаний, повышений квалификаций и компетенций. В этом она видит будущее.

Об опыте Китая в этих вопросах рассказал заместитель министра трудовых ресурсов и социального обеспечения Цю Сяопин. Он отметил, что Китай прошел довольно продолжительный путь к снижению травматизма и развитию культуры безопасности. Для этого была сформирована нормативная база системы охраны труда и даже внесены изменения в Конституцию страны. Руководство государства в первую очередь было сосредоточено на обучении работников и внедрении инновационных технологий.

─ Государство заинтересовано в развитии и внедрении стратегии инновационных технологий, которые улучшают условия труда, ─ отметил г-н заместитель министра. – Мы активно стимулируем такие предприятия, оказываем им поддержку, чтобы новые технологии, новые формы управления активно внедрялись в производство и способствовали снижению неблагоприятных условий труда.

Опыт Китая и его успех в улучшении показателей по травматизму, по мнению Цю Сяопин, заключается в единстве трех направлений: профилактика, высокие компетенции и реабилитация.

─ Более 3 млн сотрудников умирают на производстве, ─ продолжил дискуссию генеральный секретарь Международной ассоциации социального обеспечения Ханс-Хорст Конколевски. ─ Поэтому охрана труда должна быть гораздо больше, чем просто охрана труда. Эта работа должна начинаться с семьи, общества, образования.

Конколевски обозначил «золотые правила» концепции нулевого травматизма, которые легли в основу программы Vision Zero, разработанной и внедряемой по всем миру Международной ассоциацией социального обеспечения.

Важным правилом в концепции становится проявления лидерства, вовлеченности и энтузиазма сотрудников в решения вопросов охраны труда и соблюдения правил безопасности. И центральную ключевую роль в этом процессе играют руководители, которые устанавливают стандарты и личным примером демонстрируют культуру безопасного поведения.