12.04.2017 11:14
Рубрики
Общество
Фото
из архива семьи Раченко
Фото:
из архива семьи Раченко
12.04.2017 11:14

С чего начинается плодовый сад?

Все, кто мечтает о собственном саде, в конце апреля начнут приобретать саженцы. Но перед тем как посадить любое дерево, нужно разобраться – какие саженцы можно покупать, как их выбрать, как ухаживать за посадками. Крестьянско-фермерское хозяйство Раченко больше 15 лет занимается выращиванием плодово-ягодных кустарников. КФХ постоянно пополняет свою коллекцию сортами, полученными разными селекционерами и селекционными станциями. Специалист КФХ Елена Раченко сегодня рассказала, с чего начинать плодовый сад.

– Вы купили участок, с домом или без дома, это неважно. Вначале нужно понять, чего вы хотите. Когда меня просят покупатели саженцев: «Дайте нам что-нибудь, за чем не нужно ухаживать», я всегда отвечаю: «Посадите тополь или березу». Это наименее прихотливые растения, они смогут выжить в самых спартанских условиях, не будут требовать регулярного ухода, но от них кроме тени и кислорода вы ничего не получите.

Малина ремонтантная НедосягемаяЕсли вы все-таки решили посадить сад, настраивайтесь много трудиться. Какого бы размера ни был ваш участок, определитесь, сколько вы готовы посвятить времени своему новому увлечению и какого результата хотите достичь. Для начала распланируйте ваш участок: должны быть зона сада, зона огорода, зона отдыха. Не стоит смешивать растения, которые будут расти много лет, и те, на выращивание которых нужно потратить сезон. Обязательно почитайте статьи по садоводству и огородничеству, посоветуйтесь с людьми, которые долго этим занимаются. Не увлекайтесь литературой, предназначенной для европейской части нашей страны. Там другие климатические условия, другие культуры и сорта.

– Каковы сроки посадки саженцев в этом году?

– Весной посадка начинается с момента, когда земля оттаивает хотя бы на штык лопаты (это 15–20 апреля) и заканчивается временем распускания листьев. Осенняя посадка начинается, когда растения заканчивают свой рост (20–25 августа), и заканчивается за 20–25 дней до замерзания почвы (не позже 1 октября). Старайтесь покупать саженцы у проверенных продавцов. Это могут быть питомники, давно работающие на этом рынке, и просто садоводы-опытники. Покупать саженцы лучше на организованных выставках, либо по месту работы питомника. Не делайте этого на дороге, у случайных людей. Вы, возможно, выиграете в цене, но проиграете в качестве, или вообще потеряете время.

– На что нужно обращать внимание при покупке саженцев, и как их сохранить до посадки?

– Важнейшим условием при выборе саженца является его внешний вид. Причем не только надземная, но и подземная его часть. Если вы покупаете саженец весной, ствол не должен быть сморщенным, корневая система в идеале должнУральское наливноеа быть закрытой (т.е. находиться в контейнере с почвой). Если вы приобретаете саженец с открытой корневой системой, обратите внимание на то, как он выкопан, как сформирована его корневая система. Должно быть много мелких всасывающих корней, корневая система должна представлять собой мочало, мягкое и влажное. Обязательно интересуйтесь у продавца, что за сорт вы покупаете, насколько он зимостоек в наших условиях. Лучше, если на саженце есть этикетка. Поинтересуйтесь, есть ли у продавца свидетельства карантинной службы (они должны быть не старше трех лет), это убережет вас от ненужных проблем с болезнями и вредителями.

– Расскажите о технологии посадки. Что лучше – посадочная яма, холмики или траншеи?  На какую глубину сажать ягодные кусты и плодовые деревья?

– Не стремитесь закапывать саженец глубоко. Рост растения всегда начинается с корневой системы. Климатические условия нашего региона таковы, что земля очень долго оттаивает. И часто температура почвы не успевает за температурой воздуха. По этой причине плодовые деревья, посаженные в яму, долго просыпаются, часто болеют и, бывает, даже погибают. По этой причине яблони, груши, сливы мы сажаем в «холмик». Этот способ уже давно подтвердил свою эффективность и был нами запатентован. Для ягодных кустарников приемлема такая схема посадки: по размеру корневой системы выкапывается ямка, в нее высаживается саженец.

– Какие фруктово-ягодные сорта предпочесть? А что вы посоветуете для дизайна, для красоты, какие кустарники?

Краса Бурятии– Количество сортов плодово-ягодных растений велико, поэтому подробное их описание займет много времени. Сорта необходимо подбирать по месту выращивания, согласно микроклиматическим условиям вашего участка. Однозначно могу сказать одно: даже если ваш участок находится в неблагоприятной зоне, подобрать культуры для выращивания возможно. Все зависит от сорта и от способа выращивания. Из нашего опыта знаю, что даже в якутском поселке Мирный выращиваются саженцы, приобретенные в нашем хозяйстве.

А что касается красоты… Можно посадить исключительно декоративные растения: миндали, ивы, сирени, чубушники и т.д. Но яблони, груши и другие плодовые деревья и кустарники смогут украсить ваш сад и во время цветения, и когда появятся плоды.

– Как правильно пересаживать взрослые деревья?

– Лучше сразу определиться с местом посадки для ваших кустов и деревьев, т.к. беспроблемная пересадка вручную возможна только для саженцев не старше трех лет. В дальнейшем это достаточно затратная процедура и чревата либо гибелью дерева, либо существенной потерей кроны. Лучше это делать с применением специальных механизмов, либо приобретать саженцы, выращенные в контейнере. В нашем хозяйстве мы выращиваем деревья старше трех лет, но для формирования компактной корневой системы мы каждый год их пересаживаем и в течение сезона обкапываем по периметру кроны, чтобы подготовить дерево для выкапывания.

– Нужно быть реалистами и сажать только то, что растет в наших краях, или можно экспериментировать, например, с экзотическими кустарниками?

– Реалистами нужно быть всегда, и не только в садоводстве, но мечтать никогда не вредно. Поэтому, если есть стремление к чему-то новому, дерзайте: не попробуешь, не узнаешь. Но риск должен быть подкреплен знаниями и опытом: манго и ананасы в открытом грунте в Сибири не смогут вырасти, и это неоспоримый факт.