«Мы вместе против терроризма»

Более 3 тыс. иркутян пришли в минувшую субботу в сквер Кирова, чтобы выразить солидарность в борьбе с терроризмом. Поводом для митинга «Мы вместе против терроризма» стал недавний теракт в метро Санкт-Петербурга, в результате которого погибли 14 человек. 

Иркутяне и гости города разных поколений и национальностей собрались в центре, чтобы почтить память жертв теракта и сказать: «Терроризм не пройдет!» На ветру развевались флаги разных политических партий, организаций, движений, спортивных обществ, неформальных клубов, вузов.

IMG_9672_новый размер– Иркутяне всегда откликаются на любую беду, что бы ни происходило в любой точке Российской Федерации, – сказал губернатор Сергей Левченко. – То, что произошло в Санкт-Петербурге, затронуло жителей Иркутской области. Это трагедия, и каждый хочет пожелать жителям Санкт-Петербурга стойкости, мужества, сил, чтобы не сдаваться и выразить свои соболезнования родственникам погибших. К сожалению, во время теракта пострадал молодой иркутянин, Владимир, студент Санкт-Петербургского университета путей сообщения. У него есть проблемы со здоровьем, мы сейчас оказываем помощь его родителям, чтобы они съездили в Санкт-Петербург и поддержали сына во время операции.

Вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров поблагодарил земляков за поддержку и сочувствие городу на Неве и призвал всех быть сплоченнее и бдительнее:

– Бездуховность и отказ от общечеловеческих ценностей привели к проявлению терроризма. Экстремизм – это общемировое зло, угроза России, ее целостности и независимости.

Память жертв террористической атаки в питерском метро иркутяне почтили минутой молчания. В небо взметнулись белые шары, перехваченные черными траурными ленточками.

IMG_9581_новый размер

На митинге присутствовали посланцы различных национальных центров и автономий. Плечом к плечу стояли представители бурятского, башкирского, армянского, украинского, польского культурных центров, Азербайджанского конгресса, греческой автономии и многие другие.

Настоятель Харлампиевского храма отец Евгений Старцев в своем обращении призвал людей к миру, милосердию, самосознанию.

IMG_9623_новый размерПредставитель епархии Римско-католической церкви в Иркутской области отец Владимир выразил надежду, что стремление к миру и доброта объединят всех россиян.

– Великий пророк Мухаммед сказал: «Любовь к людям – это половина веры». Ислам учит, что убийство – грех. Убил человека – все равно что убил человечество… Мы в нашей мечети молились за души погибших в том теракте, за мир в России, – сказал муфтий Иркутской области Фарид Хазрат Мингалеев.

Общее горе объединило всех. В сквер Кирова приходили люди всех возрастов. Ветеран труда Людмила Маковецкая не скрывала слез.

– Санкт-Петербург – родной мне город. Сын у меня там, внучка, правнучка недавно родилась. Я с болью встретила новость о теракте. До сих пор не могу успокоиться.

К антитеррористической акции присоединились и представители неформальных городских объединений – байкеры, дрифтеры, рэперы. Рэп-исполнитель Алексей Шеметов, обратившись к присутствующим, предложил повернуться лицом к соседу и громко сказать «Ты – не один». А иркутские дрифтеры в память о жертвах теракта устроили вокруг сквера Кирова массовый автопробег.

Смотреть фоторепортаж